login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Чили началась операция по эвакуации горняков, просидевших под землей 69 дней
7:27AM Wednesday, Oct 13, 2010

Спасатели в Чили в среду утром начали пробное погружение капсулы "Феникс", с помощью которой планируется эвакуировать из-под земли 33 горняков, заблокированных результате обвала в течение 69 дней
Первыми на поверхность выйдут те, кто находится в хорошем физическом состоянии. Затем продолжится эвакуация шахтеров, серьезно ослабевших от длительного пребывания под землей или испытывающих проблемы со здоровьем
Последним словно капитан корабля, терпящего бедствие, по выражению президента Чили Себастьяна Пиньеры, шахту покинет начальник смены, который считается лидером горняков

Спасатели в Чили в среду утром начали пробное погружение капсулы "Феникс", с помощью которой планируется эвакуировать из-под земли 33 горняков, заблокированных результате обвала в течение 69 дней. В настоящее время проводятся последние приготовления. Специалисты разделили горняков на три группы.

Первыми на поверхность выйдут те, кто находится в хорошем физическом состоянии. Затем продолжится эвакуация шахтеров, серьезно ослабевших от длительного пребывания под землей или испытывающих проблемы со здоровьем. Известно, что у одного из горняков - гипертония, другой болен диабетом. А затем дойдет очередь до самых психологически устойчивых. Последним словно капитан корабля, терпящего бедствие, по выражению президента Чили Себастьяна Пиньеры, шахту покинет начальник смены, который считается лидером горняков, передает ИТАР-ТАСС.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец. Горняки побили рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. К ним в штольню были проложены три узких скважины, по которым подавались вода, продовольствие и лекарства.

Планируется, что сначала под землю спустятся спасатели и техники, которые будут помогать шахтерам выбираться наверх с помощью специально оборудованной капсулы, подъем в которой займет около 45 минут. В это время за состоянием здоровья горняков наверху по мониторам будут следить спасатели, передает РИА "Новости". .

Затем вырванных из каменного плена людей ожидает быстрый медицинский осмотр, после чего они получат возможность пообщаться с родными. А дальше их вертолетом будут доставлять в больницу города Копьяпо в 40 км от шахты Сан-Хосе, где, как ожидается, они пробудут под наблюдением врачей примерно двое суток, а затем смогут начать возвращаться к нормальной жизни.

Как сообщил во вторник президент Чили Себастьян Пиньера, первым на поверхность будет поднят с помощью специальной капсулы Франциско Авалос, 31-летний отец двух детей. Его брат - Ренан Авалос - также находится под землей.

Начальник смены, 54-летний Луис Урсуа, будет последним из горняков, который покинет место своего вынужденного плена. Именно он дольше всех пробудет под землей, что, по всей видимости, будет отмечено в Книге рекордов Гиннеса.

Луис Урсуа был первым, кто говорил по телефону с министром горнорудной промышленности Лауренсе Голборне, когда 23 августа спасатели сумели обнаружить живыми всех горняков после обвала шахты Сан-Хосе, случившегося 5 августа.

По словам коллег, Луис Урсуа - твердый, но очень вежливый человек. Люди, с которыми он работал в шахте, никогда не слышали от него плохого слова. В детстве он рано потерял отца и вынужден был помогать воспитывать шестерых младших братьев.

Его качества лидера и организатора, особенно проявившиеся в критических условиях в аварийной шахте, были по достоинству оценены экспертами NASA, которые оказывали чилийцам консультации по методике выживания в экстремальных условиях.

Вся операция может занять до двух суток.

Как сообщалось ранее, медики опасались что шахтеры могут сойти с ума за то время, которое потребуются инженерам для бурения скважины глубиной 700 м и их освобождения. Врачи подчеркивали, что все эти люди находятся на пятачке, размеры которого не превышают размеров двухкомнатной квартиры, и предупреждали, что в шурфе, где пока все еще заперты шахтеры, температура воздуха составляет 34 градуса - что при нарушении санитарных норм грозит горнякам различными эпидемиями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Центр Москвы освободят от рекламы
  • В дом Пэрис Хилтон вновь пришел незванный гость
  • Ресин счел возможным вносить изменения в Генплан
  • Папа Римский создал службу по возвращению Европы в лоно церкви
  • В США медведи напали на любителя жареной курицы
  • Украина призналась в слежке за немецким журналистом
  • Коровы отбились от голодного черного медведя
  • На территории детского сада в Бремене нашли склад оружия
  • Журналисты узнали о скором выходе Quake Arena Arcade
  • Марсельские грузчики заблокировали поставки нефти во Францию
  • У резиденции Матвиенко задержали недовольных выселением граждан
  • Китаянки выберут себе женихов с помощью кунг-фу
  • Самопровозглашенные вампиры попытались выпить кровь своего соседа
  • Меркель потребовала от Ирана освободить немецких журналистов
  • Столичные власти будут штрафовать за рекламу на асфальте
  • Из студии Raven выгнали 40 разработчиков игры Singularity

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact