login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия расширила географию размещения "Искандеров"
8:29PM Monday, Nov 21, 2011
Ракетный комплекс "Искандер". Фото РИА Новости, Алексей Даничев
Россия намерена разместить тактические ракетные комплексы "Искандер" в нескольких регионах в случае провала переговоров с США по вопросу развертывания ПРО в Европе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный военно-дипломатический источник.

Ранее сообщалось о том, что "Искандеры" могут быть размещены в Калининградской области и в Белоруссии; теперь к местам потенциального размещения добавился Краснодарский край. По словам собеседника агентства, "это позволит парировать угрозы стратегическим ядерным силам России в случае развертывания элементов ПРО США вблизи наших границ".

Кроме того, не исключено, что Россия может применить другие ответные меры, в том числе активизировать работы по созданию воздушно-космической обороны. Также собеседник агентства добавил, что Россия еще не отказалась окончательно от планов по приостановке расформирования Козельской дивизии РВСН и строительства РЛС подавления радара ПРО США.

Впервые о размещении комплексов "Искандер" в качестве ответа на ПРО США в Восточной Европе (а именно в Польше и Чехии) Россия заявила в ноябре 2008 года. С тех пор США пересмотрели планы по размещению элементов противоракетной обороны в этих странах - в сентябре 2009 года этот проект был приостановлен на неопределенный срок. Россия в ответ также приостановила развертывание "Искандеров" в Калининградской области.

Впоследствии, однако, США, называя приоритетом внешней политики нейтрализацию ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР, начали договариваться о размещении элементов ПРО с такими странами, как Турция, Румыния, Нидерланды и Испания. Россия восприняла эти намерения США с недоверием, полагая, что система ПРО может угрожать национальной безопасности. Переговоры по этому вопросу продолжаются несколько лет.

В октябре 2011 года появилась информация о том, что Россия уже готовит ответ на размещение американской ПРО в Европе, а будущий посол США в России Майкл Макфол заявил, что переговоры натолкнулись на непреодолимые разногласия.

Система ЕвроПРО должна начать работать в 2012 году, а полностью ее развертывание планируется завершить к 2018 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • BMW помощницы президента протаранила машина с номером "666": погиб 19-летний юноша
  • Уволенный со скандалом хирург высшего разряда Христо Тахчиди подал в суд на Минздрав
  • После избиения во время пикета питерские секс-меньшинства придумали новый способ "мести" депутатам-"гомофобам"
  • Суд оставил в СИЗО следователя Дмитриеву, которая жалуется на сердце
  • Журналисты узнали об аресте главы МЧС Узбекистана
  • СК России обвинил приемных родителей Вани Скоробогатова в убийстве и объявил их в розыск через Интерпол
  • Медведев объяснил российским офицерам, почему гордится собой
  • Минобрнауки готовится изменить правила приема первоклашек в школы
  • Путин и Медведев не будут делать два ключевых выступления частью предвыборной кампании
  • МИД РФ забеспокоился за российских туристов из-за насилия в Египте
  • Слова Ходорковского о пытках в колонии подтвердились: издевались над десятками зэков
  • Воронежская пятиклассница погибла после уборки в школе
  • Запад увидел в "Олимпийском" "неслыханное унижение" Путина, а в ЕР услышали крики "ура" в честь премьера
  • В Нальчике разгромили банду вооруженных сепаратистов - половину убили, остальных взяли в плен
  • Эксперты отсрочили гибель "Фобос-Грунта": он еще может совершить "хитрый" рывок к Марсу
  • Депутат обвинил Таджикистан в нарушении обещаний в деле пилотов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact