login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Москве обезврежена банда из 13 человек, "отмывавшая" миллиарды долларов
2:09PM Wednesday, Dec 22, 2010

В Москве обезврежена банда из 13 человек, "отмывавшая" миллиарды долларов
В число участников банды, действовавшей более двух лет, входило 13 жителей Москвы. Некоторые из них обладали знаниями бухгалтерского дела, другие были специалистами в области информационных технологи
Услуги, предоставляемые злоумышленниками, заключались в переводе наличных средств на счета
Денежные средства переводились по просьбе клиентов как на российские счета, так и в банки Кипра или Гонконга

Сотрудниками управления "К" МВД России пресечена деятельность международной преступной группы, которая с помощью системы "Банк-Клиент" и фирм-однодневок сумела заработать на "отмывании" преступных капиталов свыше 180 миллионов рублей. Оборот фирм при этом варьировался от полумиллиона до миллиарда долларов.

В число участников банды, действовавшей более двух лет, входило 13 жителей Москвы. Некоторые из них обладали знаниями бухгалтерского дела, другие были специалистами в области информационных технологий, сообщает "Росбалт" со ссылкой на МВД РФ.

Услуги, предоставляемые злоумышленниками, заключались в переводе наличных средств на счета, указанные клиентами, а также в осуществлении иной деятельности, законно заниматься которой имеют право только официально зарегистрированные банковские учреждения. Перечисляемые в эту "прачечную" суммы варьировались в пределах 10-100 миллионов рублей, а вознаграждение за легализацию средств составляло 2-3% от суммы сделки. Клиентами преступников были в основном лица, не желающие платить налоги государству, отметили в МВД.

Денежные средства переводились по просьбе клиентов как на российские счета, так и в банки Кипра или Гонконга. Только по предварительным подсчетам, злоумышленники получили от противоправной деятельности чистой прибыли свыше 180 миллионов рублей, а денежный оборот подставных фирм варьировался от полумиллиона до миллиарда долларов.

Специалисты управления "К" установили, что участники преступной группы не только переводили денежные средства на счета, но и создавали фиктивные договоры на якобы оказание различных услуг. При этом они отправляли на электронные почтовые ящики клиентов оттиски печатей фирм-однодневок, их реквизиты, а также электронные цифровые подписи "директоров" этих организаций. Ключи доступа к информации и базы данных хранились на сервере в Латвии, а вся деятельность осуществлялась злоумышленниками с помощью удаленного доступа.

Собрав необходимые доказательства, оперативники провели обыски в арендуемых злоумышленниками офисах. Там были обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, юридические дела фирм-однодневок, наличные денежные средства.

В отношении всех членов банды аферистов возбуждены уголовные дела по ст.187 (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и ст.172 (незаконная банковская деятельность). Организатор преступной группы арестован.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В нападении на химкинского эколога заподозрили криминальные группировки
  • Глава ГУВД отчитался о преступности в Москве
  • Киркоров простил взломщиц своей почты после примирения с Яблоковой
  • В Москве арестован задолжавший Сбербанку 2,7 миллиарда рублей
  • Суд помирил Киркорова и Яблокову
  • Сын депутата Госдумы признался в убийстве
  • В Орле предотвращен теракт в кафе
  • Следственный комитет рассказал о порядке возбуждения дел по Манежной
  • В Петербургской консерватории нашли финансовые нарушения
  • Пятерых саратовских милиционеров обвинили в избиении ограбленных инкассаторов
  • Жена Сторчака потребовала от следствия компенсировать упущенную выгоду
  • Сотрудников Банка Москвы заподозрили в хищении 13 миллиардов бюджетных рублей
  • В Приморье изъяли около двух тонн красной икры
  • Из соборной мечети в Санкт-Петербурге украли 1,4 миллиона рублей
  • Главу марийского отделения ПФР оштрафовали за коррупцию
  • На следователей по делу Егора Свиридова завели уголовное дело

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact