login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Следователь из Кущевской записала видеообращение к президенту
5:08PM Monday, Dec 6, 2010
Кадр из видеообращения Екатерины Рогозы
Следователь ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерина Рогоза записала видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. В нем она призналась, что в июле 2009 года по указанию прокурора района отказала в возбуждении дела против Владимира Алексеева (Вова Беспредел), которого сейчас объявили в международный розыск по делу об убийстве 12 человек в Кущевской.

Имени районного прокурора следователь не назвала. Ранее стало известно, что прокурора Кущевского района Андрея Танчика понизили в должности. Однако в обращении речь идет не о нем, поскольку Танчик возглавил районную прокуратуру только в августе 2010 года.

По словам Рогозы, в июне к ней попали материалы проверки по заявлению гражданина, который утверждал, что Алексеев под угрозой расправы заставил его подписать договор займа на 2 миллиона рублей. По этому делу прокурор района вызвал Рогозу к себе и "дал устное указание" отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Как утверждает следователь, она вошла к нему в кабинет после того, как оттуда вышли другие посетители, одним из которых был Сергей Цапок - предполагаемый главарь банды, совершившей массовое убийство.

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД по Краснодарскому краю провело проверку обоснованности отказа в возбуждении дела о вымогательстве. По словам Рогозы, после того, как она написала объяснительную, в которой рассказала о роли районного прокурора, сотрудник ГСУ попросил исключить из документа имя прокурора. В обмен этот сотрудник (его имя Рогоза также не назвала - прим. "Ленты.Ру") пообещал, что "в этом случае [...] не будет неблагоприятных последствий".

Следователь не согласилась на такие условия и отправила в управление объяснительную с именем прокурора. В результате к проверке Рогозы подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ. В своем обращении следователь выражает опасение, что от наказания уйдут высокопоставленные чиновники, а наказание затронет только "сотрудников, которые выполняли волю заинтересованных начальников".

Масштабные проверки следственных органов на Кубани по указанию Дмитрия Медведева начались после убийства 12 человек в станице Кущевская. В отставку был отправлен начальник ГУВД Краснодарского края, начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации. Кроме того, был арестован начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч, которого заподозрили в вымогательстве.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Урале 20-летней матери-одиночке, работавшей водителем такси, перерезали горло
  • В Поволжье 74-летней женщине грозит срок за убийство внука: бабушка надела на наркомана собачий ошейник, и он задохнулс
  • В петербургской "коммуналке" преступники зарезали супругов, не тронув их 2-летнего ребенка
  • "ФСИН своих не бросает": арестованным садистам-насильникам из руководства Ленобласти создали в СИЗО "санаторий"
  • На чешском курорте схвачен украинский "оборотень в погонах", бывший 18 лет в розыске
  • В детском саду Петербурга изнасилована семиклассница
  • В Перу голландец убил подружку на тюремном свидании и 3 месяца прятал ее труп в камере
  • Экс-боец ОМОНа убил жену из "оружия Бонда", чтобы завладеть ее московской жилплощадью
  • В Москве восьмиклассница искромсала ножом одноклассницу и отрезала ей пальцы
  • Петербуржец, убивший друга мечом на шуточной дуэли, получил год колонии
  • Найдены остатки ружей, использованных в "самой кровавой битве" в истории Англии 550-летней давности
  • В Забайкалье лидер регионального отделения ЛДПР получил условный срок за вывоз леса в Китай
  • В Белгороде расстреляны сотрудники адвокатской конторы: один юрист умер
  • Голодные британские полицейские съели улики, оставшиеся в доме, где банда пытала заложника
  • В Греции полиция арестовала 17 членов банды, превращавшей россиянок в проституток
  • В Красноярске на биатлонном стрельбище после убийства инструктора пропало оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact