login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова пожаловались в Европарламент
10:44AM Tuesday, Oct 5, 2010
Евгения Хасис и Никита Тихонов. Фото с сайта basmanov.moskva.com
Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова, направили жалобу в Европарламент на действия российских властей, сообщает 5 октября "Интерфакс".

Жалобу европейским парламентариям передал Алексей Барановский, друг обвиняемых и координатор центра "Русский вердикт", оказывающего содействие осужденным и находящимся под следствием ультраправым. В обращении Тихонов и Хасис указывают на нарушения прав человека, допущенные при их аресте. В частности, обвиняемые напоминают, что в зал суда их привели с мешками на головах.

Помимо предполагаемых нарушений в деле Тихонова и Хасис авторы обращения к европарламентариям указывают и на другие уголовные дела против российских националистов, в ходе которых также были нарушены права обвиняемых. Авторы жалобы просят депутатов Европарламента взять дело Тихонова и Хасис (а также другие аналогичные дела) на свой контроль и направить властям РФ депутатский запрос с требованием соблюдения законности и прав человека.

Напомним, Никиту Тихонова обвиняют в двойном убийстве (при покушении на Маркелова смертельное ранение получила сопровождавшая его журналистка Анастасия Бабурова) и подделке документов. Евгении Хасис предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и в соучастии в убийстве Маркелова. По версии следствия, к смерти Бабуровой она непричастна. По словам Алексея Барановского, обвиняемые практически завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Он предположил, что дело будет направлено в суд уже в конце октября - начале ноября.

Станислав Маркелов, известный тем, что защищал антифашистов на нескольких резонансных процессах, и Анастасия Бабурова, внештатно работавшая на "Новую Газету", были застрелены в Москве в январе 2009 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сына посла Сьерра-Леоне, который насиловал в дипмиссии москвичек, отправили на родину
  • В Турции арестован магнат родом из СССР, превративший яхту Ататюрка в плавучий бордель с русскими моделями
  • На юго-западе Москвы посетитель сауны убил женщину-администратора
  • Полиция Индонезии убила 6 членов банды, участвовавшей в ограблении банка
  • В московском детсаду сантехник-педофил истязал 3-летнюю девочку во время тихого часа
  • Уральская прокуратура "вступилась" за наркоманов: главе фонда "Город без наркотиков" грозит 12 лет за пытки
  • В Москву на похороны вора в законе Тимура Ванского съезжаются криминальные авторитеты
  • На Кубани воевавший в Чечне экс-спецназовец переехал на "КамАЗе" женщину за сделанное замечание
  • В Саратове осуждены родители, чья невнимательность привела к смерти их маленького сына
  • В Волгограде подмосковному омоновцу, приехавшему навестить мать, пробили ножом череп
  • В Новосибирске милиция обозналась, задержав в качестве вора мобильников сына спикера Горсовета
  • В Поволжье подростки зверски избили глухонемых за активную жестикуляцию: выжил только один
  • В Пуэрто-Рико арестованы супруги, устраивавшие секс-оргии с шестью малолетними детьми
  • Московская прокуратура молниеносно закрыла дело о мошенничестве в элитной школе на 208 миллионов рублей
  • В Бутырке "захватчик детсада", покусавший милиционеров, перерезал себе горло
  • На Подмосковной трассе мотоциклист обстрелял Hummer автора детективов Юлии Шиловой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact