login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

ЕСПЧ постановил выплатить 12 тысяч евро жителю Оренбуржья, избитому милиционерами 9 лет назад
10:02AM Wednesday, Sep 29, 2010

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу почти десятилетней давности. Европейские юристы рассмотрели жалобу жителя Оренбургской области об избиении его в отделении милиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу почти десятилетней давности. Европейские юристы рассмотрели жалобу жителя Оренбургской области об избиении его в отделении милиции.

Страсбургский суд признал жителя города Бузулук Алексея Дмитрачкова пострадавшим от милицейского произвола и повелел выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 12 тысяч евро, сообщается на сайте межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП).

Как следует из материалов дела, поздним вечером 16 апреля 2001 года Алексей Дмитрачков был задержан у себя дома по подозрению в грабеже. "Его поместили в изолятор при бузулукском отделении милиции, - отмечается в сообщении правозащитников. - В ответ на его просьбы о предоставлении юридической помощи он был избит сотрудниками милиции".

Спустя два дня Дмитрачкова осмотрел врач, который выявил у потерпевшего телесные повреждения.

В ходе разбирательств в ЕСПЧ не было доказано, что телесные повреждения заявителя были причинены не милиционерами."Поэтому Страсбургский суд пришел к выводу, что к Дмитрачкову было применено бесчеловечное обращение в нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека", - сказано в пресс-релизе.

По мнению суда, в ходе прокурорского расследования к оценке показаний применялись "двойные" стандарты. Кроме того, Суд счел поразительным тот факт, что следователь вообще не выявил свидетелей, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов.

По данным КПП, европейских судей возмутил и тот факт, что прокурор передал жалобу потерпевшего россиянина в местное отделение милиции, то есть в тот госорган, чьи сотрудники предположительно были причастны к расследуемым событиям.

"С учетом этих фактов суд признал, что прокурорское расследование было неадекватным, что повлекло отдельное нарушение Россией Конвенции", - заключает пресс-служба КПП.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Астрахани задержаны подозреваемые в нападениях на милиционеров
  • Заложница в Электроуглях освобождена
  • Мужчина взял заложницу в Подмосковье
  • Московские милиционеры попросили прохожих задержать преступника
  • У сына Никиты Михалкова украли фамильное кольцо
  • Полковника милиции заподозрили в ежемесячном получении взяток
  • Сын певца Вячеслава Быкова избежал наказания за убийство
  • Установлено местонахождение подозреваемого в убийстве Эстемировой
  • СКП заинтересовался пропажей 5,5 миллиона рублей в мэрии Благовещенска
  • Брянских электронщиков осудили условно за порчу военной техники
  • В Приморье осуждены 18 сотрудников ДПС
  • Ярославских подростков будут судить за нападения на мигрантов и панков
  • На МКАДе обстреляли иномарку
  • Пьяный пассажир попытался выйти из летящего самолета
  • Москвичку приговорили за контрабанду драгоценностей для Березовского
  • Обвиняемая в убийстве Маркелова подала в суд на "Новую газету"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact