login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Активистке вооруженного объединения "поэтов" дали условный срок
3:04PM Wednesday, Jul 28, 2010
Юлия Приведенная. Фото с сайта ikd.ru
Активистку поэтического объединения ПОРТОС, одно из отделений которого было признано незаконным вооруженным формированием, приговорили к двум годам лишения свободы условно. Об этом 28 июля сообщает агентство "Интерфакс".

Юлия Приведенная признана виновной в создании вооруженного формирования, незаконном лишении свободы и истязании. Также ее обвиняли в организации объединения, посягающего на права граждан, но в связи с истечением срока давности это обвинение было снято. Приведенная намерена обжаловать приговор. "С одной стороны, хорошо, что не посадили, с другой - все-таки признали виновной", - пояснила она.

Объединение ПОРТОС ("Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья") было создано в 1991 году на бывшей территории завода "Салют" в подмосковной деревне Машково. Члены организации обязаны были писать стихи и отчитываться о своих поступках в тетради, называемой "внешней совестью".

Установлено, что члены ПОРТОСа незаконно удерживали на территории завода четверых подростков с Украины. Их не отпускали домой и регулярно наказывали за провинности. Кроме того, при обыске на базе ПОРТОСа нашли около десяти охотничьих ружей и карабинов, а также пневматические винтовки и газовые пистолеты (по утверждению членов организации, оружие было приобретено законно).

По данным сайта "Коллективное действие", в 2000 году базу на бывшем заводе "Салют" разгромил РУБОП. Тогда были арестованы активисты организации Татьяна Ломакина, Ирина Дергузова, Юрий Давыдов и Евгений Привалов. В 2002 году Ломакину и Дергузову приговорили к лишению свободы, а Давыдова и Привалова признали невменяемыми и направили на принудительное лечение.

В 2004 году были осуждены еще двое членов организации - Алексей Меркулов и Владимир Беланенко. Меркулову дали два года колонии, а Беланенко получил год условного срока.

Юлия Приведенная была задержана по подозрению в причастности к деятельности ПОРТОСа лишь в 2008 году. В правоохранительных органах утверждают, что подозреваемую не могли задержать раньше, потому что она скрывалась. В то же время сторонники Приведенной утверждают, что все эти годы она вела активную общественную жизнь. По мнению сторонников задержанной, правоохранительные органы просто приурочили поимку "члена незаконного вооруженного формирования" к вступлению Дмитрия Медведева в должность президента РФ.

Из материалов сайта ПОРТОСа следует, что организация функционирует до сих пор. Указывается, что у нее есть отделения в России и на Украине.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Три столичных медика вывезли в лес труп пациентки, скончавшейся во время аборта
  • 52-летний экс-чемпион мира по бриджу зарезал жену после ее "неправильной" игры
  • Убийство в Петербурге 39-летнего бизнесмена Олега Попова связали с группировкой Владимира Кумарина
  • "Мальчик по вызову", убивший своего клиента - калининградского блоггера Зуева, приговорен к 11,5 года колонии
  • Мать убитого милицейской лошадью самарского депутата Кутузова намерена взыскать с ГУВД 5 млн рублей
  • Названы имена пятерых убийц инкассаторов. Неуловимый шестой до сих пор на свободе
  • Солдат, убивший директора спорткомплекса под Новосибирском, осужден на 8 лет
  • Убийца следователя по особо важным делам СКП РФ приговорен к 12 годам строгого режима
  • СМИ назвали "известным шоуменом", задержанным за наркоторговлю, Влада Лавриновича. ФСКН это опровергает
  • Житель Мурманска задержан под Петербургом за убийство собаки и употребление ее в пищу
  • В Челябинской области обезглавлены две женщины. Следствие не исключает ритуального убийства в полнолуние
  • В Хабаровске 74-летний профессор приговорен 4 9 годам колонии за убийство студента
  • В Пенсильвании клоун попытался ограбить банк. Прибывшая полиция нарекла его самым тупым клоуном
  • В Чите возбуждено дело против физрука детдома, регулярно избивавшего детей
  • 61-летний русский "развел" экспертов швейцарской фирмы, подменив их бриллианты на леденцы
  • В Москве арестованы двое подозреваемых в убийстве инкассаторов. Одного из убитых подозревают в сговоре с преступниками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact