login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Македонии в перестрелке с полицией убиты 4 человека
11:14PM Wednesday, May 12, 2010

Полиция Македонии в ходе ожесточенного боя разгромила вооруженную банду. В ходе трехчасовой перестрелки четверо гангстеров были убиты, а двое взяты в плен

Полиция Македонии в ходе ожесточенного боя разгромила вооруженную банду. В ходе трехчасовой перестрелки четверо гангстеров были убиты, а двое взяты в плен.

Стрельба произошла в ночь на среду в окрестностях македонского села Радуша близ границы с Косово, примерно в 20 километрах от столицы Македонии Скопье, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя полиции Иво Котевски.

По предварительным данным, обнаруженные полицией бандиты занимались контрабандой оружия. Сначала сотрудники правоохранительных органов попытались задержать преступников, направлявшихся на автомобиле в сторону косовской границы. Однако злоумышленники, ехавшие в фургоне, открыли огонь, после чего завязалась ожесточенная перестрелка.

После трехчасового боя были найдены четыре трупа, а двое подозреваемых задержаны, передает ИТАР-ТАСС. По сведениям македонского телевидения, уже установлены личности трех погибших. Двое из них - уроженцы сел Грчец и Мерово на севере Македонии, а третий - житель главного города в Косово - Приштины.

При обыске грузовика в нем обнаружено 4 сумки со взрывчаткой, противопехотные мины и другое оружие, сообщила министр внутренних дел Македонии Гордана Янкуловска.

Отметим, что попавшие в полицейскую засаду контрабандисты были одеты в униформу со знаками отличия Косовской Освободительной армии. Это вооруженное формирование албанцев боролось против сербских войск в локальных конфликтах 1998-1999 годов.

Деревушка Радуша расположена в горной труднодоступной местности, где активно действуют контрабандисты. Однако нынешняя стычка является самой серьезной с 2001 года, говорят полицейские.

Добавим, что буквально на прошлой неделе наблюдатели НАТО предупредили о возможной дестабилизации обстановки, к чему может привести масштабная контрабанда оружия.

Полмесяца назад полиция Македонии конфисковала крупную партию оружия, в том числе 20 ракетных пусковых установок, 3 миномета, 3 зенитных орудия, 81 килограмм пластита, сотни гранат и мин. Все это хранилось в приграничной с Косово области.

В 1990-х годах Македонии удалось избежать повторения судьбы распавшейся Югославии, однако в 2001 году страна была втянута в многомесячный конфликт с албанскими сепаратистами. 13 августа того же года было заключено Охридское соглашение, по которому македонские власти предоставили 25-процентному этническому меньшинству албанцев расширенные права. Однако часть достигнутых договоренностей так и не была осуществлена, и теперь это породило новую напряженность, когда сепаратисты опять берутся за оружие.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Офицера Генштаба признали виновным в покушении на убийство двух девочек
  • Обвиняемые в убийстве новороссийского инкассатора предстанут перед судом
  • В питерском метро милиционер избил дубинкой нетрезвого прохожего
  • Продление ареста скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой признали незаконным
  • Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу экс-сенатора Изместьева
  • Главу "Коммерческого банка развития" выпустили под залог
  • Последовательницу Грабового посадили на 13 лет за убийство
  • Убийцу пятилетней девочки из Красноярска признали виновным
  • В Ростове поймали пытавшихся взорвать отделение милиции
  • Начальника изолятора посадили за строительство дома силами заключенных
  • На Ярославском вокзале безбилетник убил машиниста электрички
  • Сокамерник Япончика попался на гашише
  • Обвиняемая в мошенничестве преподаватель МГУ уволилась
  • Зампреда комитета по культурному наследию Москвы заподозрили в вымогательстве
  • В Москве убиты две пенсионерки
  • Преподавателю МГУ предъявили обвинение в мошенничестве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact