login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Автор версии о связи убийств Маркелова и Чувашова вызван на допрос
3:29PM Thursday, Apr 15, 2010
На месте убийства Станислава Маркелова. Фото ©AFP
Координатор организации "Русский вердикт" Алексей Барановский 15 апреля сказал корреспонденту РИА Новости, что его вызвали на допрос в связи с распространением им информации о том, что судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова убили из того же пистолета, из которого были застрелены адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова.

"Меня вызвали для дачи показаний на пятницу. Я веду собственное журналистское расследование убийства Маркелова и надеюсь, что мои сведения позволят снять подозрение с Никиты Тихонова и Евгении Хасис", - заявил Барановский, который позиционирует себя как близкого друга Тихонова.

14 апреля Барановский без ссылок на какие-либо источники сообщил журналистам, что баллистическая экспертиза якобы доказала идентичность оружия, из которого 12 апреля 2010 года стреляли в судью Чувашова, а 19 января 2009 года - в Маркелова и Бабурову. Однако следователи почти сразу категорически опровергли эту информацию. Было объявлено, что пистолет, из которого убили Маркелова и Бабурову, на момент убийства судьи уже давно был найден и хранился в правоохранительных органах как вещественное доказательство.

Маркелова, по версии следствия, убили из-за того, что он не раз защищал в суде интересы антифашистов. Бабурова была застрелена как свидетель преступления. Тихонова и Хасис, которых считают радикальными националистами, задержали по подозрению в убийстве в ноябре 2009 года. Тихонов первоначально признал свою вину, но затем объявил, что его заставили дать признательные показания. Задержанный сказал, что сотрудники правоохранительных органов якобы обещали применить насилие к Хасис, которая является его гражданской женой.

Барановский хотел с помощью заявления об идентичности пистолетов доказать, что два убийства совершил один человек, а значит, Тихонов, который на момент убийства Чувашова находился в СИЗО, непричастен к убийству Маркелова. Однако многие СМИ восприняли заявление Барановского, напротив, как доказательство причастности к убийству судьи радикальных националистов - соратников Тихонова.

Среди нескольких громких дел, рассматриваемых Чувашовым, были дела ряда группировок скинхедов; кроме того, он прославился в интернете из-за произнесенной им на судебном процессе фразы "У русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских, которые за границу приезжают".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Прибайкалье 27 лет колонии получил насильник, зарезавший школьницу на глазах подруги
  • В Подмосковье осужден член милицейско-прокурорской банды, похищавшей имущество под видом контрабанды
  • В Москве из квартиры "оружейного барона" Виктора Бута украли секретные документы
  • В Краснодарском крае 14-летний мальчик убил отца, чтобы вернуть клавиатуру и доиграть на компьютере
  • Нижегородский милиционер изнасиловал на дежурстве клиентку медвытрезвителя
  • В Китае экс-заместитель начальника полиции приговорен к казни за связь с мафией
  • СКП РФ: За 5 лет число убийств, совершенных неонацистами, выросло почти в 4 раза
  • В Израиле поймана жертва грузинской мафии, которая отказывается давать показания
  • Мексика готовится к хаосу: власти решили оставить мафию без мобильной связи
  • Дизайнер обирал москвичку в процессе ремонта квартиры, похитив в сумме 6 миллионов рублей
  • В Хакасии толпа хулиганов избила офицеров милиции
  • У гендиректора строительной компании украли яйцо Фаберже
  • В Краснодарском крае преподаватель снял изнасилование 15-летнего кадета на видео
  • В Бурятии осужден адвокат, который подстрелил и ограбил приятеля
  • В Петербурге педофил засудил командира батальона милиции после изнасилования его сына
  • В Москве через окно обокрали квартиру 24-летней актрисы Марьяны Спивак

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact