login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Создатель финансовой пирамиды получил шесть лет тюрьмы
10:36AM Tuesday, Mar 30, 2010
Обложка книги Александра Дюкова. Фото с сайта sws-swiss.com
Верховный суд Дагестана утвердил окончательный приговор Александру Дюкову, которого обвиняли в создании финансовой пирамиды, сообщает "Коммерсант". Дюков был признан виновным в мошенничестве и приговорен к шести годам колонии общего режима и к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Дело Дюкова касается зарегистрированной им в Швейцарии компании SWS. Российское представительство SWS предлагало посреднические услуги по накопительным программам в счет страхования жизни под выгодные проценты. SWS действовала якобы от лица канадской страховой компании Income Strategy Group Insurance SA, тогда как на самом деле, как утверждает следствие, деньги шли на счета созданной Дюковым фирмы со схожим названием Income Strategy Group, Inc.

Вкладчикам предлагалось отдать крупную сумму, с которой они спустя несколько лет начнут получать до 30 процентов годовых, а через 20 лет вклад им будет возвращен.

По данным "Коммерсанта", россияне вложили в SWS в общей сложности 10 миллиардов долларов. Обвинительное заключение по делу Дюкова свидетельствует, что жители Чечни и Дагестана отдали в SWS не менее 1,5 миллиона долларов.

Сам Дюков утверждает, что SWS была создана им по указу неких сотрудников "одной из государственных структур в здании между Лубянской и Старой площадью в Москве" для того, чтобы составить конкуренцию швейцарской консалтинговой компании SI Save-Invest. Также он настаивает, что по заданию той же самой госструктуры ранее вошел в структуру SI Save-Invest. Суд версию обвиняемого во внимание не принял.

Вместе с Дюковым, ректором московского Международного института страхования и президента московской федерации самбо, по делу проходили Замирбек Малайбеков и Омар Сайгидов. Их считали сообщниками мошенника, однако суд оправдал обвиняемых на основании отсутствия состава преступления.

Согласно решению суда, на компенсацию по делу SWS могут претендовать 160 пострадавших. По некоторым данным, одним из клиентов финансовой пирамиды был президент Чечни Рамзан Кадыров, но он отказался от претензий и попросил исключить его имя из материалов дела.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заключенный вымогал деньги у москвичей по телефону: десятки миллионов рублей ущерба
  • Массовая драка в подмосковной электричке - один человек госпитализирован
  • При задержании преступника в Норильске один милиционер случайно застрелил другого
  • Советник вице-президента РЖД избит в Подмосковье
  • В Москве суд оправдал 6 наркополицейских, осужденных ранее за грабеж
  • ЧП в бельгийской тюрьме: заключенные впервые за 6 лет добрались до "монстра из Шарлеруа", но его отбили надзиратели
  • В Липецке вновь ограблен и избит ветеран войны
  • Штурмовавший тюрьму американец добился своего: он сел еще на 15 лет
  • Москвича-программиста за спасение друзей от хулиганов осудили на 6 лет строгого режима
  • Китайский студент приговорен к казни условно за убийство храпящего соседа
  • В Москве после 5-летнего розыска схвачен одиозный главарь русской мафии Леон Каплан
  • Охранник, убивший в Петербурге актрису, схвачен на Ставрополье
  • В Японии россиянин получил 10 лет тюрьмы за импорт психотропных средств
  • Италия встревожена: в древнеримских Помпеях через 2 тысячи лет вновь завелись проститутки
  • В Иванове задержан предполагаемый убийца директора Ивановского и Кинешемского драмтеатров
  • Петербургский гаишник отсидел полгода в СИЗО за своего "двойника"-грабителя из ФСИН

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact