login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Томске арестован обидчик губернатора
12:33PM Thursday, Mar 4, 2010
Охрана задерживает Сергея Зайкова. Фото, переданное в эфире НТВ
В Томской области суд вынес решение об аресте оппозиционера Сергея Зайкова, который 2 марта ударил по лицу губернатора региона. Об этом 4 марта сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В отношении Зайкова возбуждено дело по статье УК РФ 318 ("применение насилия в отношении представителя власти"). По версии следствия, утром 2 марта мужчина проник в здание томского Дворца творчества детей и молодежи, где мэр Томска Николай Николайчук зачитывал доклад об итогах работы за год. Среди гостей мероприятия был губернатор Виктор Кресс. Зайков в кровь разбил Крессу лицо с криком "За смерть моей бабушки!".

Сразу после инцидента оппозиционера задержали. В милиции он заявил, что плохо себя чувствует. Задержанного отвезли в больницу, но медики признали его здоровым. Зайкова вернули в отделение.

47-летний Сергей Зайков известен в Томске как участник различных акций протеста. По сведениям газеты "Комсомольская правда", в 1999 году он был задержан за то, что пнул депутата Госдумы первого и второго созывов Степана Сулакшина. Вскоре в квартире задержанного провели обыск. Через несколько дней после этого умерла от сердечного приступа бабушка Зайкова.

Оппозиционер решил, что сердечный приступ был вызван шоком от обыска. Операцию, по его мнению, инициировал Виктор Кресс. Такой вывод Зайков сделал потому, что в то время в городе проходила предвыборная кампания.

"Комсомольской правде" стало известно, что нападение на губернатора стало не единственным нарушением порядка, допущенным Зайковым 2 марта во Дворце творчества. Перед началом выступления мэра Томска оппозиционер долго ходил по сцене, а затем самовольно занял место в первом ряду, хотя для рядовых гостей на мероприятии были зарезервированы более скромные места. В ходе выступления Николайчука Зайков пытался прорваться на сцену и постоянно задавал вопросы, связанные с ЖКХ. Наконец, мэр вынужден был пообещать на следующий день принять Зайкова лично и ответить на все его вопросы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В университете Огайо мужчина открыл стрельбу: 1 человек убит, двое ранены
  • На Ставрополье суд освободил милиционеров, выбивших у подростка признание в убийстве сестры
  • В СКП РФ отклонили жалобу заключенного на пытки в колонии: кто лишил его ногтей - не ясно
  • В Москве 4-летний сын охранника выстрелил себе в глаз из пистолета
  • В Гватемале леди-босс наркополиции арестована вместе с шефом полиции за связь с мафией
  • В Москве ограблен генерал МВД и Герой Советского Союза Валерий Очиров
  • В Томске зверски зарезали 8-летнего мальчика и пытались сжечь его мать и брата
  • В Красноярске наркоман расчленил глухонемую девушку после любовной SMS-переписки
  • В Рязани милиционер создал банду по сбыту угнанных автомобилей
  • Испания отказала главарю банды "ореховских" в политическом убежище
  • Жители бурятского Закаменска объявили войну бизнес-леди: ее сыновья истребили 7 человек из-за конкуренции
  • В Красноярске ссора отцов в раздевалке детсада закончилась стрельбой в пах
  • В ОАЭ "вор в законе" по кличке Вагон сбежал от полиции, не дожидаясь экстрадиции в РФ
  • В Москве военный суд освободил экс-офицера ФСБ, который из зависти похитил невесту друга-бизнесмена
  • На Украине сокамерники отпускают педофила на допрос "с меткой на штанах"
  • Главарь иркутской банды подростков, убивавшей бомжей "ради прикола", получил 10 лет тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact