login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

После самоубийства заключенного в Бутырской тюрьме выявили нарушения
1:34PM Friday, Jan 22, 2010
Бутырская тюрьма. Фото с сайта alpha-climate.ru
Прокуратура выявила нарушения в Бутырской тюрьме, где в ночь на 14 января повесился предполагаемый организатор убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. Об этом 22 января сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что обвиняемый в убийстве прокурора бывший генеральный директор завода "Серп и Молот" Алексей Максимов был привезен в Бутырскую тюрьму 28 декабря 2009 года. Заключенного перевели из Саратова в Москву для того, чтобы повторно обследовать его в институте имени Сербского. Ранее психиатры уже нашли у Максимова депрессию, и по закону он должен был содержаться в тюремной больнице. Однако заключенного сначала поместили в карантинную камеру, а затем перевели в общую камеру для ранее несудимых лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Прокуратура установила, что ни при поступлении в московскую тюрьму, ни впоследствии Максимов не был осмотрен психиатром или другими медицинскими работниками. Оказалось, что штат тюрьмы недоукомплектован медиками - из 64 должностей медицинской службы 12 долгое время остаются вакантными. В частности, свободна должность одного психиатра и двух начальников психиатрических отделений.

Кроме того, выяснилось, что сотрудники Бутырской тюрьмы плохо контролируют поведение заключенных. В учреждении не хватает сотрудников, из-за чего каждому контролеру приходится одновременно дежурить на нескольких постах. В камере, где вместе с двадцатью другими заключенными содержался Максимов, в нарушение правил хранилась самодельная веревка. Именно на ней бывший гендиректор завода повесился.

Прокурора Саратовской области Евгения Григорьева убили в феврале 2008 года. По подозрению в непосредственном исполнении убийства были задержаны Марат Казаков, Александр Панченко и Букенбай Казиев. Еще один предполагаемый исполнитель, Евгений Мамбетов, был найден в собственном доме повешенным. Максимова, которого следствие считает заказчиком убийства, задержали вскоре после исполнителей. По версии следствия, гендиректор "Серпа и молота" подозревал Григорьева в причастности к рейдерскому захвату завода.

Самоубийство Максимова стало вторым резонансным инцидентом в российских тюрьмах за несколько месяцев. Осенью 2009 года в московском СИЗО "Матросская тишина" скончался юрист инвестиционного фонда Hermitage Сергей Магнитский, проходивший обвиняемым по делу о неуплате налогов. По версии защиты, Магнитский, страдавший тяжелым заболеванием, содержался в плохих условиях и не получал медицинской помощи. После гибели юриста была проведена проверка, в результате которой были уволены заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний Александр Пискунов, начальник столичного управления ФСИН Владимир Давыдов, начальник Бутырской тюрьмы и многие другие сотрудники ФСИН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Омской области 11-летний участник группового изнасилования избежал ответственности
  • В Москве зарезаны двое безработных
  • Воронежский курсант МВД возил в трусах наркотики для однокашников
  • Интерпол задержал в Черногории лидера казанской бригады киллеров
  • В Архангельске судят банду курсантов-убийц: подростки промышляли разбоями
  • В Кузбассе наркоман зарубил мечом ювелира и двух свидетелей ради золота
  • В Тюмени женщина-милиционер воровала в гипермаркете продукты
  • В Саудовской Аравии казнят колдуна, который вместо ворожбы склонял женщин к сексу: 100 жертв
  • Пассажиры поезда Бишкек-Москва спасли пятилетнюю девочку, которую пыталась задушить мать
  • На юге Москвы молодые люди вступились за девушку: один убит, другой тяжело ранен
  • Глава Зарайского района Подмосковья подозревается в получении взятки в 4 миллиона рублей
  • 22-летняя москвичка продавала сутенеру четырех африканских девушек
  • В Поволжье вынесен вердикт бомжам "Бонни и Клайду", которые убивали и насиловали дачниц
  • Москвич предлагал мальчикам нюхать клей перед изнасилованием: 20 жертв
  • В Ленобласти беременная женщина истязала 3-летнего сына до смерти за съеденный мед
  • Жительница Урала за 2 года застрелила в целях самообороны трех нападавших

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact