login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Великобритании подтвердили выдачу санкции на арест Чичваркина
6:44AM Friday, Sep 4, 2009
Евгений Чичваркин. Фото "Ленты.Ру"

Евгений Чичваркин. Фото "Ленты.Ру"

Судебная служба Ее Величества (Her Majesty's Courts Service - HMCS) подтвердила факт выдачи британским судом санкции на арест бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, объявленного российскими правоохранительными органами в международный розыск. Об этом в номере за 4 сентября пишет газета "Ведомости" .

О выдаче ордера на арест российского предпринимателя изданию рассказала специалист по коммуникациям HMCS Катрина Хатчинс. По ее словам, ордер был выдан Вестминстерским окружным судом магистратов Англии в конце августа. Более того, сообщила Хатчинс, 3 сентября состоялись закрытые слушания по этому делу, о результатах которых, однако, она говорить отказалась.

О том, что британский суд выпустил ордер на арест Чичваркина, стало известно 3 августа. Как заявила представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, ордер был выдан еще 27 августа, однако официальное извещение в Генпрокуратуру поступило только теперь. Она подчеркнула, что речь идет о принудительном приводе Чичваркина в суд, который будет рассматривать вопрос о выдаче бизнесмена России.

Позднее в четверг по просьбе корреспондента РИА Новости сотрудник Вестминстерского суда проверил базу дел на предмет присутствия там упоминания об ордере на арест Чичваркина. По результатам проверки упоминаний о такой санкции в базе дел найдено не было.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис также заявил, что не получал извещения о выдаче ордера со стороны Великобритании на арест его клиента. По мнению Гервиса, речь идет не об ордере на арест, а о повестке в суд.

Между тем сам Чичваркин, с которым удалось связаться журналистам газеты "Коммерсант", заявил, что не собирается комментировать свои "взаимоотношения с местными властями и правоохранительными органами". Как заметил бывший совладелец "Евросети", "вы [журналисты] до меня дозвонились, выводы делайте сами".

Евгений Чичваркин, уехавший в Великобританию в конце 2008 года, был объявлен в международный розыск в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом о причастности к похищению человека и вымогательстве.

В рамках этого уголовного дела были арестованы бывшие вице-президент "Евросети" Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и несколько сотрудников этой службы. По версии следствия, руководство "Евросети" заподозрило экспедитора Андрея Власкина в хищении крупной партии мобильных телефонов, требовало от него компенсировать убытки, а затем организовало его похищение.

3 сентября стало известно, что один из фигурантов дела пошел на сделку со следствием, дав признательные показания об участии в похищении Власкина и причастности к этому преступлению Чичваркина и Левина. Аналогичный шаг, как сообщалось, собираются предпринять еще два фигуранта. Сам Чиваркин свою вину отрицает и отказывается идти на сделку со следствием, заявив, что уголовное преследование в отношении него организовано силовыми структурами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Расстрелянного в Москве "авторитета" Япончика ввели в кому
  • В Казахстане чиновник выкрал из поезда подгузники
  • 12-летнюю москвичку изнасиловали после первого урока в День знаний
  • В США воровка удалилась из магазина с ящиком пива между ног
  • В Тюмени осуждены девушки, виновные в изнасиловании и убийстве беременной женщины
  • В Москве пассажир расстрелял водителя маршрутки
  • Бойня в мексиканской наркоклинике: 18 пациентов убиты, пятеро ранены
  • В Екатеринбурге задержан киллер, промышлявший убийствами в Москве
  • В Москве осуждены члены банды "бой-лаверов", изнасиловавшие более 30 детей
  • В Ленинградской области избиты гастарбайтеры: один скончался
  • Брестские пограничники задержали контрабандиста в женских чулках
  • Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве подполковника УБОП в КЧР
  • Журналистку, сообщившую о конопляном поле посреди Киева, обвинили в попытке изнасилования шефа милиции
  • В Великобритании судят ревнивца, убившего жену за смену статуса на сайте FaceBook
  • В Петербурге сотрудница прокуратуры жестоко избила главу благотворительной организации
  • Судебные приставы РФ поймали уже четырех должников на сайтах "В контакте" и "Одноклассники"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact