login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Руководителей ипотечного кооператива обвинили в присвоении 180 миллионов рублей
11:44AM Monday, Apr 27, 2009
Свидетельство о регистрации кооператива "Общее дело". Иллюстрация с сайта o-delo.ru

Свидетельство о регистрации кооператива "Общее дело". Иллюстрация с сайта o-delo.ru
В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении бывших руководителей потребительского ипотечного кооператива (ПИК) "Общее дело", которые обвиняются в обмане пайщиков и присвоении их денег. Как пишет в понедельник, 27 апреля, газета "Время новостей", подсудимых обвиняют в том, что они обманули 310 человек на общую сумму в 180 миллионов рублей.

Обвиняемыми по делу проходят председатель кооператива Вэгель Копейкин, антикризисный менеджер Николай Пищиков и юрист компании Ирина Федотова-Самаркина. По мнению следствия, они вступили в преступный сговор в 2004 году и на протяжении нескольких лет собирали деньги у людей, желающий на льготных условиях обзавестись квартирами в Москве и Московской области. Как пишет "Время новостей", кооператив "Общее дело" внушал своим пайщикам, что действует в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье", хотя на самом деле никакого отношения к нему не имел.

По данным следствия, обещанное жилье получили только самые первые пайщики кооператива. Деньги всех остальных, как утверждают следователи, подозреваемые присвоили и потратили на покупку квартир и машин для себя. Отмечается, что у Копейкина, Пищикова и Федотовой-Самаркиной были сообщники, установить которых следствию пока не удалось; расследование в отношении этих людей выделено в отдельное производство. Отмечается, что организатором строительной пирамиды следствие считает Пищикова.

Уголовное дело против бывших руководителей кооператива было возбуждено в декабре 2007 года и расследовалось следственным управлением столичного ГУВД. Подозреваемым предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Примечательно, что в ходе следствия милиционерам удалось найти у Пищикова документы на полтора десятка объектов недвижимости. Эта недвижимость была арестована, за счет ее продажи следствие планирует возместить ущерб обманутым пайщикам, которые уже заявили к обвиняемым гражданские иски. "Время новостей" отмечает, что это первый случай, когда следствию удается обеспечить интересы обманутых пайщиков строительной пирамиды.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге задержан мужчина, отравивший таллием трех соседей по коммуналке
  • В Красноярске убит один из лидеров азербайджанской диаспоры
  • Житель Подмосковья из-за денег убил тетю, бабушку и ее соседку
  • Под Тамбовом пенсионерка отбилась от киллера после того, как увела мужа подруги
  • В Италии флирт подсудимых на процессе прервали кадрами сцены убийства Мередит Керчер
  • В Удмуртии проигравший в шахматы гость выкинул хозяина из окна
  • В Новосибирской области задержан работорговец из Узбекистана
  • В Венгрии арестован убийца британской экс-модели и хозяйки собачьего приюта Эвы Родес
  • В Китае полицейский, шокированный жестокой инструкцией, выложил ее в интернет
  • Вынесен вердикт по делу банды милиционера, расстрелявшей сотрудника ДПС в центре Москвы
  • В Белоруссии собаковод убил на прогулке двух человек за издевательства над питомцем
  • В США гомофоб, забивший насмерть транссексуала огнетушителем, сел в тюрьму пожизненно
  • В Поволжье женщина, запинавшая мужа насмерть острыми туфлями, получила 7 лет колонии
  • В Петербурге осуждены пятеро лжесатанистов, убивших гражданина Киргизии
  • В США два сотрудника ФБР подсматривали по спутнику слежения за школьницами в раздевалках
  • В Подмосковье банда воров-"наставников" заказала в Сети отмычки за 5 тысяч евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact