login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Высокопоставленных таможенников обвинили в вымогательстве
10:01AM Thursday, Feb 12, 2009
Здание Федеральной таможенной службы. Кадр телеканала "Россия"

Здание Федеральной таможенной службы. Кадр телеканала "Россия"
Московское межрегиональное следственное управление СКП России на транспорте расследует дело в отношении двух сотрудников Федеральной таможенной службы России (ФТС), обвиняемых в вымогательстве взятки в размере 5,907 миллиона рублей. Против начальника отдела обеспечения печатной продукцией Главного управления тылового обеспечения (ГУТО) ФТС Геннадия Нестеренко и начальника отдела организации вещевого и продовольственного обеспечения ГУТО ФТС Владимира Волганова возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). Об этом пишет издание "Газета" GZT.RU.

В 2008 году Нестеренко и Волганов были в числе организаторов аукциона ФТС на поставку в 2009 году автомобильных каталогов, необходимых для установления величины таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок. Следствие указывает на то, что сотрудники таможни связались с руководством крупной российской компании, занимающейся поставками печатной продукции, и пообещали обеспечить фирме победу в конкурсе в том случае, если ее представители согласятся заплатить за это.

Заключив соглашение на поставку каталогов с выбранной фирмой, Нестеренко и Волганов потребовали у бизнесменов 10 процентов от суммы контракта. Однако представители фирмы отказались от предложенной ставки, и таможенники были вынуждены уменьшить требования. Они попросили коммерсантов заплатить им 7,5 процента от суммы сделки, что составило 5,907 миллиона рублей. Предполагалось, что деньги будут переведены на счет фирмы-однодневки, зарегистрированной на имя приятеля таможенников.

Руководство фирмы якобы приняло условия Нестеренко и Волганова, однако через некоторое время обратилось за помощью к сотрудникам органов правопорядка. По данным газеты, таможенники были взяты с поличным 17 декабря 2008 во время подписания фиктивного договора на перевод денег. Нестеренко и Волганов признали свою вину и были арестованы. Однако через два дня их освободили из-под стражи под подписку о невыезде. В настоящее время оба сотрудника ФТС отстранены от выполнения своих обязанностей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подробности убийства на Брянщине: двоечник вымогал у учителя деньги на поездки к девушке
  • В Подмосковье сдано в архив дело об убийстве гастарбайтера, по которому проходил сын экс-тренера ЦСКА Валерия Газзаева
  • Британский диджей-убийца находит жертв на сайте Facebook
  • В Мексике арестован шеф полиции, который насмерть запытал генерала за борьбу с наркомафией
  • В Крыму гастарбайтер из села Педосы украл в секс-шопе вибраторы и резиновую "пуси"
  • В Хабаровском крае арестован местный житель, подозреваемый в убийстве двух детей
  • Три бразильских индейца убили и съели студента, считает полиция
  • На Дону расследована смерть экс-мэра Новошахтинска: это был неудачный самострел
  • В Воронеже ищут маньяка, нападающего на женщин в бигуди
  • Подробности нижегородского "расстрельного дня рождения": школьницу убили из-за долга в 300 рублей
  • В Германии ограблены билетеры с выручкой кинофестиваля "Берлинале"
  • На Украине пойман серийный насильник, "уволивший" шестерых милиционеров
  • Польский студент пожаловался в полицию на "материнские пытки": его заставляли принимать душ и делать уборку
  • В Челябинске задержаны расисты, подозреваемые в зверском убийстве китайца
  • Британские сыщики вышли на след убийцы немецкой туристки 20 лет спустя
  • Опекуны-убийцы из Подмосковья имели "крышу" в МВД, а детей усыновляли ради квартиры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact