login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Колумбии впервые раскрыто заказное убийство журналиста: экс-мэр сел в тюрьму на 28 лет
9:07PM Friday, Jan 23, 2009

В Колумбии бывшего мэра города Барранкабермех приговорили к 28 годам заключения за организацию убийства журналиста. Высокопоставленный чиновник нанял для репортера киллеров, поскольку он поднимал в обществе проблему коррупции.

Беспрецедентный для Колумбии процесс по делу об убийстве журналиста завершился в минувшую среду невиданным прежде приговором, сообщает New Kerala.com. Бывший градоначальник Барранкабермеха, расположенного на северо-западе Колумбии, отправился за решетку за организацию убийства неугодного ему журналиста. Коррупционера с головокружительной карьерой и кровавыми преступлениями за плечами приговорили к 28 годам лишения свободы.

Как следует из материалов дела, раздражавший чиновника журналист был расстрелян еще в апреле 2003 года на трассе между Барранкабермехом и Букарамангой. 44-летний Хосе Эметерио Ривас работал на радиостанции Calor Estereo в Барранкабермехе, пишет "Газета GZT".

В этот же период высший пост в городе занимал Хулио Сезар Ардилья Торрес, которому очень не нравился свободный и критический образ мыслей Риваса. Чиновник занимал должность мэра с 2000 по 2003 год.

Журналист в своих репортажах неоднократно обвинял мэра в коррупции. Буквально за день до своей смерти во время выступления по телевидению Ривас назвал Ардилью "мародером". Журналист также обвинял чиновника в связях с ультраправым незаконным формированием "Объединенные силы самообороны Колумбии". Вооруженные операции против сторонников боевиков, проводимые этим формированием в Барранкабермехе, стали причиной гибели множества невинных людей, сообщает Associated Press.

Кроме того, официально эти силы правопорядка были распущены в 2006 году по соглашению с президентом страны Альваро Урибе.

Как сообщил суду отставной военный Рэйнер Энрике Брокате, проходивший ключевым свидетелем по этому делу, Ардилья пообещал заплатить 68 тысяч долларов лидерам "Объединенных сил" за убийство Риваса. Были ли выплачены деньги после смерти репортера, не сообщается.

Арестовали Ардилью Торреса только в 2008 году. Приговор подсудимому зачитала судья Нелли Валлехо Аранда. Она также постановила, что бывший мэр должен выплатить штраф в размере 500 тысяч долларов.

По тому же делу были осуждены два подчиненных экс-городничего, которые осуждены к 26 годам и восьми месяцам заключения каждый. Они выполняли роль посредников.

Также по делу проходят два бывших дружинника из ультраправого формирования.

Примечательно, что еще в 1999 году к Ривасу, в связи с угрозами в его адрес, была приставлена охрана. Полиция выделила ему телохранителя в соответствии со специальной правительственной программой защиты журналистов. А незадолго до своей гибели Ривас попросил усилить его защиту.

По данным Комитета по защите журналистов, за последние 15 лет в Колумбии по причинам, связанным с их работой, были убиты 57 журналистов. Более 70% этих убийств остались безнаказанными.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военкома Москвы заподозрили в мошенничестве
  • Задержанный за нападение на ясли бельгиец страдает психическим расстройством
  • Попытку взрыва в московском "Макдоналдсе" признали покушением на убийство
  • В Великобритании мать похитила дочь ради вознаграждения
  • В Москве осквернили храм Николая Угодника
  • Начальник ГУВД Москвы заявил о недостатке доказательств в деле Маркелова
  • В Бельгии задержан подозреваемый в нападении на ясли
  • В бельгийских яслях зарезали троих детей и двоих взрослых
  • Хинштейн назвал убитого сотрудника СКП РФ членом преступной группировки
  • Британские преступники предпочли ножи пистолетам
  • Бывший вице-президент "Саханефтегаза" задержан по делу о хищении
  • В Екатеринбурге изъяты 7,5 килограмма героина
  • У петербургского менеджера отняли два миллиона рублей
  • В штате Оклахома казнили первого в 2009 году преступника
  • Суд по делу Алексаняна возобновлен
  • Отправленная убитым адвокатом жалоба на УДО Буданова дошла до суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact