login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Война с КНДР обошлась бы США в 100 тысяч жизней и 100 млрд долларов
11:07AM Friday, Oct 20, 2006
Во время доклада для президента в Белом доме 19 мая того года Шаликашвили и Лак сообщили Клинтону, что в течение первых 90 суток войны следует ожидать 52 тысячи убитых и раненных американских солдат, а также 490 тысяч убитых и раненных южнокорейских военн

Если бы Соединенные Штаты решились начать войну с Северной Кореей, осуществившей на прошлой неделе ядерные испытания, то военный конфликт привел бы США к потере 100 тысяч солдат и 100 миллиардов долларов. Журнал Newsweek привел выкладки, сделанные в свое время администрацией Билла Клинтона, которая отказалась от планов военной операции против КНДР из-за ее высокой стоимости и неизбежных огромных потерь, передает РИА "Новости".

Издание сообщает, что в 1994 году Клинтон и его министр обороны Уильям Перри рассматривали возможность начать войну против Северной Кореи и запросили соответствующие данные у председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джона Шаликашвили и командующего войсками США в Южной Корее генерала Гэри Лака.

Во время доклада для президента в Белом доме 19 мая того года Шаликашвили и Лак сообщили Клинтону, что в течение первых 90 суток войны следует ожидать 52 тысячи убитых и раненных американских солдат, а также 490 тысяч убитых и раненных южнокорейских военнослужащих. При этом для американских налогоплательщиков стоимость такой войны с КНДР, по их данным, составила бы 61 миллиард долларов.

Журнал сообщает также, что впоследствии генерал Лак уточнил свои выкладки и пришел к выводу, что общие потери для США и Южной Кореи составят почти 1 миллион солдат, в том числе до 100 тысяч убитых американцев.

Итоговая стоимость войны с КНДР для бюджета США составит 100 миллиардов долларов, а размер экономического ущерба для Южной Кореи - более триллиона долларов, пишет Newsweek, напоминая, что именно по этим причинам администрация Клинтона отказалась от войны с Северной Кореей и пошла на переговоры с Пхеньяном.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Внешторгбанк переименуют в ВТБ
  • Украине придется отказаться от НАТО ради дешевого газа
  • Обзор рынков: Coca-Cola не дала опуститься американским индексам
  • Ким Чен Ир сожалеет о проведенных ядерных испытаниях
  • Спецслужбы США опровергли возможность ядерных взрывов на стадионах
  • Пентагон признал американскую пропаганду в Ираке законной
  • Гватемала готова отказаться от членства в Совбезе ООН
  • В Нью-Йорке обнаженная автомобилистка насмерть сбила пешехода
  • Саакашвили хочет изменить Конституцию ради досрочных президентских выборов
  • "Мегафон" обжалует решение ФАС о сговоре операторов "большой тройки"
  • Испанский король убил на Вологодчине ручного медведя
  • МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" признали нарушителями и отпустили
  • Правозащитники обвинили "Хизбаллу" в использовании кассетных снарядов
  • Юрий Луценко отозвал свое заявление об отставке
  • В Таиланде вышел комикс о жизни экс-премьера Таксина Чинавата
  • Конгрессмены США не станут облагать налогами торговцев из виртуальных миров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact