login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Разведка США подтвердила, что взрыв в КНДР все-таки был ядерным
10:09PM Monday, Oct 16, 2006
Разведка США подтвердила, что взрыв в КНДР все-таки был ядерным

Американская разведка пришла к выводу, что взрыв в КНДР, произведенный 9 октября, был ядерным. Анализ проб воздуха над Японским морем показал наличие радиации. Мощность взрыва, по мнению американской разведки, составляет менее одной килотонны.

Как отмечается в распространенном в понедельник кратком заявлении аппарата директора национальной разведки США Джона Негропонте, "анализ проб воздуха, собранных 11 октября, выявил содержание радиоактивных веществ, что подтверждает факт проведения Северной Кореей подземного ядерного испытания".

Мощность взрыва составила менее 1 килотонны, подчеркивается в заявлении американской разведки, сообщает "Интерфакс".

До настоящего времени Белый дом утверждал, что разведка пока не может дать однозначного ответа, действительно ли Пхеньян произвел ядерное испытание. Еще в минувшую пятницу пресс- секретарь президента США Тони Сноу указал, что "разведывательное управление ВМС проинформировало нас, что продолжает анализ и может понадобиться еще день или два, чтобы прийти к окончательному выводу".

Экспертов Пентагона озадачила малая мощность взрыва, осуществленного в подземном тоннеле на северо-востоке КНДР. По предварительным американским оценкам, основывавщимся на сейсмологических данных, она составляла 0,2-0,5 килотонны. При этом специалисты подчеркивали, что при детонации плутониевого ядерного устройства мощность взрыва была бы существенно больше - от 5 до 20 килотонн. Кроме того, при подземных взрывах практически всегда происходит небольшой выброс в атмосферу радионуклидов.

Первые анализы проб воздуха над Японским морем, собранных два дня спустя после взрыва самолетом ВВС США WC-135, дали, согласно заявлениям американских официальных лиц, отрицательные результаты, однако позднее радиоактивные вещества все же были обнаружены.

Как еще отметил в пятницу Сноу, в принципе не важно, был ли этот взрыв ядерным или нет. "Если даже будет установлено, что это не было ядерным испытанием, наша позиция остается прежней, - сказал он. - Мы не хотим, чтобы на Корейском полуострове было ядерное оружие. Мы хотим, чтобы северные корейцы прекратили всяческую ядерную деятельность и вернулись за стол шестисторонних переговоров".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия прекратила импорт латвийских шпрот
  • Телохранители Мадонны вывезли маленького Дэвида Банду из Малави
  • Китай отгораживается от Северной Кореи стеной
  • Aspyr Media выпустит аналог GTA с полицейским в роли главного героя
  • Жителям Екатеринбурга придется оплатить нехватку воды
  • В США создан новый броневик
  • McDonalds выпустил MP3-плеер с "трояном"
  • Карл Роув уверен в победе республиканцев
  • PlayStation 3 вызвала у производителей печатных плат смешанные чувства
  • Митволь передал в Генпрокуратуру результат проверок "Лукойла" в Коми
  • Африканские правозащитники помешают Мадонне усыновить мальчика
  • Intel покажет четырехъядерный процессор в Тайбее
  • Американцы предпочитают семье свободную любовь
  • Каждый второй россиянин ждет подорожания услуг ЖКХ
  • NEC уходит с европейского рынка персональных компьютеров
  • Boeing испытывает тактический лазер воздушного базирования

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact