login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Михаил Горбачев: ядерные державы недостаточно сделали для режима нераспространения
5:04PM Monday, Oct 16, 2006
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения.

Из-за этого Индия, Пакистан, Израиль и совсем недавно Северная Корея присоединились к ядерному клубу, сказал Горбачев, выступая в Музее телевидения и радио в Нью-Йорке, где состоялся показ телевизионного сериала телекомпании CNN, посвященного холодной войне.

"Нехорошо, что это происходит", - отметил Горбачев.

Четыре страны, которые он назвал, не входят в список из почти 190 стран, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия от 1970 года.

Согласно договору, пяти державам - Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, СССР и Китай – было разрешено иметь ядерное вооружение.

Если эти пять стран подрывают договор, сказал Горбачев, то более чем 30 других стран, способных к созданию ядерного оружия, скажут: "если эти пять сохраняют и модернизируют свое ядерное оружие, то почему мы должны быть заложниками этой ситуации?"

"Это - очень серьезная ситуация", - добавил он.

На вопрос, пытается ли Северная Корея испугать мир или нет, Горбачев ответил: "Я думаю, что обе стороны пытаются испугать друг друга".

Двадцать лет назад в октябре на встрече на высшем уровне в Исландии Горбачев и президент Рейган достигли соглашения по ликвидации ракет среднего радиуса действия из Европы и ограничению числа ядерных боеголовок.

В следующем году в Женеве две стороны подписали формальное соглашение о ядерном оружии, которое стало ключевым шагом к окончанию холодной войны.

В 1990 Горбачеву вручили Нобелевскую премию мира.

Оставив пост президента в 1991 году, когда распался Советский Союз, Горбачев сейчас руководит фондом, который занимается международными проблемами, такими как глобализация, безопасность, оружие массового поражения и борьба с бедностью.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украине придется отказаться от НАТО ради дешевого газа
  • В виртуальном мире откроется двойник крупнейшего новостного агентства
  • Group MENATEP опровергла сообщения о намерении немцев приобрести "ЮКОС"
  • Абрамович разъяснил "Эху Москвы" свой семейный статус
  • Жертвы батареек Sony потребуют компенсации
  • Пенсионерам придется вкладываться в ипотеку на свой страх и риск
  • Новые шведские министры оказались нарушителями закона
  • Wal-Mart заплатит за обеды сотрудников 78 миллионов долларов
  • Украинский министр отказал подчиненным в легализации борделей
  • Игровая выставка превратилась в мероприятие только для профессионалов
  • Дерипаска оставил пост председателя совета директоров "Русала"
  • Плееру от Microsoft не удалось напугать создателей iPod
  • Индия отказалась от старых британских самолетов
  • Sharp и Fujitsu отзывают 89 тысяч бракованных элементов питания
  • Глава украинского МИД не поехал на саммит СНГ
  • Центробанк разместил часть резервов в японских иенах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact