login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Посольство Дании в Иране забросали "коктейлями Молотова"
3:45AM Wednesday, Oct 11, 2006
Демонстранты у датского посольства. Фото AFP

Демонстранты у датского посольства. Фото AFP
Во вторник вечером иранские демонстранты забросали посольство Дании в Тегеране бутылками с зажигательной смесью и камнями в знак протеста против видеоролика, в котором высмеивается пророк Мухаммед.

Как передает AFP, полиция не дала демонстрантам подобраться к стене, окружающей посольство, однако им удалось перебросить во внутренний двор три "коктейля Молотова". Вооруженных столкновений отмечено не было, аресты не производились. После проведения акции протеста демонстранты, требовавшие закрытия датской дипмиссии, разошлись, но заявили, что планируют вернуться в среду.

Ранее во вторник 232 члена иранского парламента из 290 призвали президента Ирана Махмуда Ахмединеджада разорвать экономические связи с Данией в связи с "неприемлемостью неуважения к пророку", а также приостановить дипломатические отношения с этой страной в случае повторения подобных инцидентов.

Также во вторник министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер (Per Stig Moeller) в телефонном разговоре дал разъяснения по сложившейся ситуации своему иранскому коллеге Манушеру Моттаки (Manouchehr Mottaki). Меллер подчеркнул, что датские власти непричастны к событиям, которым посвящен видеоролик, и что правительство не способно предотвратить появление в эфире СМИ подобных сюжетов. Министр также напомнил Моттаки, что датский премьер Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) осудил поступок молодых активистов из Датской народной партии за "вызывающее поведение".

Напомним, что причиной скандала послужила трансляция 6 октября датскими телеканалами DR TV и TV2 любительского видеоролика, где пророк Мухаммед изображен в виде пьющего пиво верблюда и пьяного террориста, атакующего Копенгаген. Ролик снят одним из членов молодежного крыла праворадикальной Датской народной партии (Dansk Folkpartis Ungdom), активно выступающей за ограничение иммиграции.

Мусульманские организации незамедлительно выразили свою обеспокоенность тем, что многие европейцы становятся все менее толерантными к представителям других религий и культур, а президент Ирана пригрозил Дании массовыми акциями протеста мусульман во всем мире.

В 2005 году на страницах датской газеты Jyllands-Posten была опубликована серия из 12 карикатур на пророка Мухаммеда, что послужило причиной международного скандала. Публикация, перепечатанная рядом зарубежных изданий, вызвала волну протестов в мусульманских странах, в ряде случаев переросших в массовые беспорядки и погромы датских дипломатических представительств.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия получит модернизированные Ми-17
  • В Белоруссии прекращено дело против латвийского дипломата, которого обвиняли в распространении порно
  • ЦИК Грузии назначила повторные выборы из-за нарушений протокола
  • 156 россиян доставлены из Тбилиси самолетом МЧС
  • Бывшего министра обороны Индии обвиняют в коррупции в связи с поставкой израильских ракет
  • Угроза терактов: эвакуированы лондонский аэропорт Heathrow и вокзал Женевы
  • Путин: Германия станет европейским центром распределения газа из РФ
  • Перестыковка на МКС: российский космонавт и американский астронавт поменяются ролями
  • Немецкий спикер пообещал Грузии тайную поддержку
  • Австралиец получил юридическое образование в 91 год
  • США отказались от прямых переговоров с КНДР
  • "Иркут" переделает пассажирские самолеты Airbus в грузовые
  • Власти Шри-Ланки запретили импорт игрушек с дистанционным управлением, чтобы ими не воспользовались террористы
  • Грузинский парламент обвинил Россию в этнической дискриминации
  • Путин прибыл с рабочим визитом в Германию и начал переговоры с канцлером Меркель
  • Грузинский парламент обвинил Россию в ксенофобии и нарушении прав человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact