login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава МИД РФ в Лондоне высказался за поэтапные меры в отношении Ирана
11:04PM Friday, Oct 6, 2006
Глава МИД России Сергей Лавров прибыл вечером в пятницу в Лондон, где примет участие в министерской встрече "шестерки" (РФ, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) по иранской ядерной проблеме

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл вечером в пятницу в Лондон, где примет участие в министерской встрече "шестерки" (РФ, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) по иранской ядерной проблеме.

По прибытии в британскую столицу Лавров заявил, что Россия готова обсуждать дополнительные меры в отношении Ирана, но они должны быть пропорциональными угрозе и побуждать Иран к сотрудничеству, а не изолировать его.

"Если бы все было по-прежнему, без сюрпризов, мы были бы готовы рассматривать меры воздействия на Иран, но меры, которые не могут быть ни наказанием иранской стороны, ни средством ее изолирования", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров считает, что эти меры "должны быть поэтапными, пропорциональными угрозе режиму нераспространения, которые действительно Иран представляет", сообщает ИТАР-ТАСС. "Охват мер (воздействия на Иран) должен быть пропорционален тому, что реально происходит", - убежден Лавров.

"Мы не хотим, чтобы Иран получил доступ к чувствительным технологиям двойного назначения, - отметил министр. - Есть возможности договориться о формулировках, которые призвали бы к непередаче таких технологий Ирану. Об этом должна идти речь, если мы хотим оставаться в рамках договоренностей "шестерки". Речь должна идти и о "возможности дополнительных мер, нацеленных на побуждение Ирана к сотрудничеству".

Российский министр считает важным не допустить ситуации, когда "шестерка" и СБ ООН примут решения, которые загонят всех в конфронтационное противостояние с Ираном. "Мы этого не хотим, - подчеркнул министр. - МАГАТЭ продолжает мониторить деятельность Ирана и не видит доказательств наличия военного ответвления в ядерной программе". Вместе с тем, МАГАТЭ не может этого отрицать, заметил Лавров.

Он заявил о неприятии Россией стандарта, который пытаются задать США в дискуссиях по Ирану. "Это не отвечает критериям, которые были ранее согласованы", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров отметил, что санкции США в отношении государств, сотрудничающих с Ираном, неадекватны нынешнему состоянию дел. "Широкоохватные санкции США неадекватны нынешнему состоянию дел с иранской ядерной программой, - сказал он. - Действовать нужно, исходя из задачи найти способ предотвратить усугубление рисков для режима нераспространения, а не исходя из неких обид, что Иран не готов на 100% принять все условия, в том числе о "замораживании" работ".

Нынешняя встреча министров, по его словам, будет необычной по сравнению с предыдущими. "Мы имеем в качестве не вполне благоприятного фона одностороннее решение США (принятие закона о санкциях), - отметил Сергей Лавров. - Хотя в законе предусмотрено, что президент США может приостанавливать действия санкций, но сама возможность их законодательного введения будет довлеть. Об этом в Иране знают, и это не будет способствовать поиску решений, которые смогут побудить Иран пойти на компромисс".

Российский министр убежден, что присутствие МАГАТЭ на территории Ирана - "важный инструмент мирового сообщества в плане наблюдения за действиями Ирана". По данным МАГАТЭ, 164 центрифуги в Иране работают в нефорсированном режиме и ничего другого там не происходит.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский пропагандист "Аль-Каеды" обвинен в государственной измене
  • Пожар на Большой Полянке в центре Москвы потушен
  • У горящего в центре Москвы здания обрушилась крыша
  • Парламент Венгрии выразил доверие правительству Ференца Дюрчаня
  • Electronic Arts покажет в Москве свои лучшие игры
  • Из-за пожара перекрыто движение в центре Москвы
  • Польский флот вооружится шведскими ракетами
  • Украина отказалась закупать российский газ
  • Британских мусульман возмутило отношение Джека Стро к хиджабам
  • ЕС облегчил США доступ к личной жизни авиапассажиров
  • Владыки Севера обзавелись ручными драконами
  • США закупают броневики с V-образным днищем
  • Департамент образования Москвы заступился за грузинских детей
  • Владельцам Nintendo DS предложат работу под прикрытием
  • СУАЛ поучаствует в строительстве Кольской АЭС-2
  • Транспортный профсоюз Нью-Йорка заплатит штраф в 2,5 миллиона

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact