login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

У сына Аскара Акаева отобрали мандат
2:49PM Thursday, Oct 5, 2006
Айдар Акаев. Фото ИА "АКИpress".

Айдар Акаев. Фото ИА "АКИpress".
Центральная избирательная комиссия Киргизии лишила депутатских полномочий Айдара Акаева, сына бывшего президента страны, сообщает ИА "АКИpress".

По словам представителя ЦИК Карыбека Дуйшеева, жители округа, в котором был избран Айдар Акаев, неоднократно жаловались, что депутат не представляет их интересы в парламенте. Напомним, что сын президента Аскара Акаева покинул страну вместе с родителями после "тюльпановой революции" 2005 года и с тех пор ни разу не принял участие в работе парламента.

В отношении Айдара Акаева были также заведены несколько уголовных дел, его обвинили в причинении ущерба государству и частным лицам на общую сумму в 2,1 миллиона долларов. Все его имущество на территории Киргизии было конфисковано.

Генеральный прокурор республики Камбаралы Конгантиев неоднократно заявлял, что в производстве находятся десятки уголовных дел, фигурантами которых являются члены семьи бывшего президента. В конце сентября 2006 года нынешний глава страны Курманбек Бакиев, ссылаясь на данные прокуратуры, заявил, что в отношении Акаевых возбуждено 106 уголовных дел.

Адвокаты Акаевых пообещали подать иск о защите чести и достоинства своих клиентов. Ответчиком, по их мнению, должен стать генеральный прокурор Киргизии. После протестов с их стороны заместитель генпрокурора Александр Нефоросных признал, что многие из уголовных дел против бывшего президента были возбуждены "поспешно". На данный момент, заявил Нефоросных в начале октября 2006 года, "в отношении Аскара Акаева в Генеральной прокуратуре нет ни одного уголовного дела".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ОБСЕ представила Кишиневу и Тирасполю новые предложения по приднестровскому урегулированию
  • У резиденции президента Пакистана нашли гранатомет с боезапасом
  • Sky News обнаружила в Китае автобусы для казни
  • В Бельгии задержан иранский авиатеррорист
  • Новая волна беспорядков может начаться во французских пригородах
  • Инопресса: Дипломатия бессильна перед ядерным аутизмом Северной Кореи
  • США не поддержали российский проект резолюции СБ ООН по Грузии
  • США выбрали базы для истребителей F-35
  • США проверяют информацию о ликвидации главаря "Аль-Каиды" в Ираке, сменившего убитого аз-Заркави
  • "Новые известия": неонацисты чувствуют себя в безопасности на территории бывшей ГДР
  • Барселону очистят от живых скульптур
  • Мисс Вселенная-2005 Наталья Глебова едет на работу в Таиланд рекламировать пиво
  • Ангела Меркель отправилась в Турцию, чтобы убедить Анкару признать Кипр
  • Израильский генерал отправлен в отставку: он заявил, что "Хизбаллах" выиграла войну в Ливане
  • Конгресс США выделил 20 млн долларов на празднование дня победы в Ираке и Афганистане
  • Пропрезидентская партия "Наша Украина" ушла в оппозицию. Аналитики считают: она хочет уйти от ответственности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact