login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На американские авианосцы поставят цифровые тормоза
1:22PM Monday, Oct 2, 2006
Тренировочный самолет T-45 заходит на посадку. Фото ВМС США

Тренировочный самолет T-45 заходит на посадку. Фото ВМС США

В США создана новая тормозная система, обеспечивающая безопасную посадку самолетов на палубу авианосца, сообщает Defencetalk.com.

Новая система аэрофинишеров - тросов, за которые цепляется тормозной гак самолета при посадке на палубу, оснащена цифровой системой управления, которая обеспечивает лучшую реакцию системы на захват и более плавную передачу усилия на тормозные устройства. Существующие тормозные устройства приводятся в действие через сложную механическую систему управления.

Цифровое оборудование должно облегчить как процесс посадки, так и обслуживание системы аэрофинишеров. В частности, в системе предусмотрена возможность самодиагностики, которая будет своевременно сигнализировать о неисправностях в тормозном оборудовании или об износе троса.

Каждый авианосец ВМС США оснащен четырьмя тросами, протянутыми поперек угловой палубы на расстоянии 4,5 метра друг от друга. Заходящий на посадку истребитель должен зацепить тормозным гаком на хвосте один из тросов, после чего тормозная система остановит машину.

Посадка на авианосец требует высокой точности, особенно если на море имеется волнение. Идеалом посадки считается зацепление за третий трос. Зацепление за четвертый трос означает, что выравнивание было слишком высоким, и летчик мог промахнуться мимо палубы. Зацепление за первый трос означает, что летчик выровнял машину слишком низко и мог врезаться в палубу корабля.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молодожены едва не спалили Графскую пристань в Севастополе
  • Полиция вынесла Джорджу Майклу четвертое предупреждение
  • В Бразилии не смогли избрать президента с первой попытки, второй тур пройдет 29 октября
  • Кондолиза Райс начинает в понедельник турне по Ближнему Востоку
  • Саакашвили решил вернуть России арестованных офицеров
  • Ющенко склонил голову перед бендеровцами
  • "Интеко" построит жилой квартал у реки Сетунь
  • "Газпром" получил доступ к потребителям в Австрии
  • Дольщикам позволили оформить права на недостроенное жилье
  • Расшифровка переговоров: экипаж разбившегося под Донецком Ту-154 в первые минуты даже не понял, что самолет падает
  • Саудовская Аравия построит 900-километровую стену на границе с Ираком
  • Корпорация Мердока подала в суд на Виктора Христенко
  • У банков отнимут лицензию за отмывание денег
  • Чавес завел шпиона в окружении Джорджа Буша
  • Саакашвили не верит в войну с Россией
  • В США женщина поймала 9-месячную девочку, упавшую с балкона третьего этажа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact