login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава Минобороны США подтвердил, что не собирается уходить в отставку
11:06AM Monday, Oct 2, 2006
Министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил, что не уступит своим критикам, требующим его отставки

Министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил, что не уступит своим критикам, требующим его отставки. Об этом он заявил в воскресенье по пути в Никарагуа, где в понедельник открывается встреча министров обороны стран Западного полушария.

Глава Пентагона отметил, что президент США Джордж Буш лично позвонил ему на днях, чтобы выразить свою поддержку. По его словам, разговор состоялся уже после выхода в свет на прошлой неделе книги американского журналиста Боба Вудворда "В состоянии отрицания".

В ней сообщается о том, что после президентских выборов 2004 года тогдашний руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард дважды просил Буша отправить Рамсфельда в отставку. Однако глава американской администрации на это не пошел, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, он никогда не скрывал этого факта и не был удивлен появлением данной истории в книге. "В конце концов, это работа главы аппарата Белого дома - поднимать подобные вопросы перед президентом", - сказал он.

Рамсфельд опроверг информацию о конфликте с госсекретарем США Кондолизой Райс. Он также выразил уверенность в том, что эта история не отразится на его переговорах с министрами обороны других стран.

Одной из последних с резкой критикой в адрес министра обороны США выступила сенатор-демократ от штата Нью-Йорк и супруга бывшего президента США Хиллари Клинтон. Она обвинила главу Пентагона в том, что тот ведет "провальную политику" в Ираке и призвала его уйти в отставку.

На слушаниях по Ираку и Афганистану, проходящих в сенатском комитете по делам вооружений, Хиллари Клинтон, обращаясь к министру обороны, заявила: "Мы слышим от вас много радостных разговоров и розовых сценариев, но из-за грубых стратегических ошибок администрации и некомпетентности исполнительной власти вы осуществляете совершенно провальную политику".

"Учитывая ваши достижения, господин Рамсфельд, почему мы теперь должны верить вашим обещаниям?" - спросила Клинтон, считающаяся одним из кандидатов от Демократической партии на президентских выборах 2008 года. "Министр обороны потерял доверие Конгресса и народа, - сообщила она позже агентству AP. - Для него настало время уйти и уступить место кому-то другому, кто может осуществлять более эффективную политику".

Множество членов Демократической партии требовали отставки Рамсфельда, однако Хиллари Клинтон впервые присоединилась к этим призывам. Министр обороны отверг критику сенатора как необоснованную, заявив, что война против террора - долгий процесс, и он никогда не преуменьшал трудностей этой борьбы.

"Я никогда не рисовал розовые картины, - сказал Рамсфельд. - Я был очень точен в своих словах, и вам понадобиться много времени, чтобы найти заявления, в которых я был чрезмерно оптимистичным".

Рамсфельд планировал пропустить слушания комитета и вместо этого провести закрытый брифинг в Сенате, но Клинтон попросила его выступить публично. Она заявила, что сенаторы и американский народ "должны услышать главу Пентагона, человека, ответственного за осуществление президентской военной политики в Ираке и Афганистане". Рамсфельд поблагодарил комитет за приглашение и добавил: "Сенатор Клинтон, спасибо вам за дополнительное приглашение".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили объявил о победе своей партии на местных выборах
  • Обзор рынков: газ подешевел на 32 процента за месяц
  • ФБР заинтересовалось откровенной перепиской конгрессмена с подростками
  • Премьер-министр Венгрии вновь отказался уйти в отставку
  • Президент Венгрии призвал парламент отправить премьера в отставку
  • Парламентские выборы в Австрии выиграли социал-демократы
  • "Ашан" не имеет отношения к гибели рабочих на стройке
  • Последователи Грабового требуют его канонизации
  • В Таиланде появился новый премьер-министр
  • Лидер британских консерваторов осмеял преемника Блэра
  • На строительстве подмосковного магазина "Ашан" погибли пять человек
  • Хунта ознакомила Таиланд с временной конституцией
  • Грузия сняла осаду со штаб-квартиры Группы российских войск в Закавказье
  • Администрация Буша обнаружила в книге о себе "пять мифов"
  • Буш ввел санкции против партнеров Ирана
  • Иранским геймерам предложили взорвать американский танкер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact