login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

PR Белого Дома обошелся США в 1,6 миллиарда долларов
3:03PM Tuesday, Feb 14, 2006
Управление по подотчетности правительства США (U.S. Government Accountability Office) опубликовало доклад о государственных расходах на проведение пропаганды среди населения США

Управление по подотчетности правительства США (U.S. Government Accountability Office) опубликовало доклад о государственных расходах на проведение пропаганды среди населения США. Судя по этим данным, руководство Минобороны США заключало дорогостоящие контракты с консалтинговыми фирмами на создание и распространение рекламных материалов, которые должны были повысить среди молодежи престиж службы в вооруженных силах США. Кроме того, Пентагон прибегал к услугам профессионалов для создания благоприятного общественного мнения в отношении публикуемых военными докладов, например пиарщики помогали Пентагону при составлении и обнародовании доклада о "Стратегических перспективах Армии в глобальной войне с терроризмом".

Исследованием, проведенным экспертами по инициативе партии демократов, было охвачено семь федеральных ведомств, включая министерства образования и внутренних дел. Анализу подвергались расходы по линии отделов по связям с общественностью за 2003 год, 2004 и первую половину 2005 года, ИТАР-ТАСС.

Демократы обратились в Управление по подотчетности правительства (аналог российской Счетной палаты – прим.ред.) после нескольких скандалов, разразившихся в прошлом году. В частности, стало известно, что Минобразования США заключило с популярным обозревателем Армстронгом Уильямсом контракт стоимостью 240 тыс. долларов, в соответствии с которым Уильямс обязался давать исключительно положительные отзывы о правительственной программе социальных реформ.

Как отметил, комментируя доклад, конгрессмен Джордж Миллер , "масштабы пропагандистских усилий администрации Буша беспрецедентны и вызывают тревогу". Другой представитель демократической партии США, конгрессмен Генри Воксмен, заявил, что "администрация Буша использовала деньги налогоплательщиков на проведение скрытой пропаганды в Соединенных Штатах".

Ранее американская пресса, в частности газета The New York Times, уже сообщала, что Белый дом выделяет значительные средства на ведение скрытой пропаганды в Ираке и Афганистане. Так, в конце прошлого года представители Пентагона признали, что они оплачивают услуги некоторых иракских журналистов, а также оказывают финансовую поддержку религиозным деятелям, призывающим сотрудничать с США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Женская сборная России выиграла эстафету на Олимпиаде в Турине
  • Женская сборная Швеции выиграла командный лыжный спринт
  • Ливанцы отмечают годовщину смерти Харири массовыми шествиями
  • В Германии умер бывший нацистский майор войск SS
  • Турция строит национальный танк
  • Иран официально возобновил обогащение урана
  • В Подмосковье появятся коттеджи на 400 миллионов долларов
  • Индия и США проведут учения авианосцев
  • Иран попросил перенести московские переговоры на 20 февраля
  • Алан Гринспен напишет мемуары на миллион долларов
  • Убивший семью британец искал инструкции в интернете
  • SonyEricsson выпускает новый бюджетный телефон
  • Nokia и Sanyo объединяются для производства сотовых телефонов
  • Бразильского спортсмена изгнали с Олимпиады за январский допинг
  • После охоты на адвоката Чейни заплатил 7 долларов
  • Последнее золото "Ромео и Джульетты"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact