login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В иракской войне погибнет полмиллиона
12:57PM Wednesday, Nov 13, 2002
  
По оценкам экспертов, в грядущей войне с Ираком погибнет до 500 тысяч человек. Если же Ирак решится применить оружие массового поражения, жертв будет гораздо больше - погибнут до четырех миллионов человек. Причем основные жертвы будут среди мирного населения. Даже если события будут развиваться по самому лучшему сценарию и иракский режим падет в результате молниеносного удара, погибнет не менее 10 тысяч человек.

Возможная война в Ираке приведет к гибели 500 тысяч человек, причем большинство жертв будут из гражданского населения. Такова оценка готовящейся операции экспертами организации "Медэкт" из Британской медицинской ассоциации.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на журнал New Scientist.

Эксперты исходили из того, что сначала на Ирак обрушатся авиаудары. После этого начнется сухопутная операция.

При неблагоприятном военном сценарии, предполагающем применение оружия массового поражения, в частности, против Кувейта и Израиля, число погибших может достичь 3,9 млн. человек, полагают авторы доклада.

При самом благоприятном военном сценарии, предполагающем мгновенную победу, по их оценкам, будут все-таки убиты около 10 тыс. человек.

Напомним, что вчера иракский парламент отверг резолюцию Совета Безопасности ООН 1441 по Ираку. Парламентарии отказались впускать в страну инспекторов ООН. Окончательное решение, впрочем, остается за руководителем страны Саддамом Хусейном.

Многие наблюдатели расценивают тот факт, что парламент отказался принять резолюцию ООН, как демонстрацию несогласия Ирака с политикой мирового сообщества. Однако по их мнению, действия парламента ничего не решают, поскольку решения в Ираке принимает только один человек. И он скорее всего согласится принять инспекторов, поскольку другого выхода избежать войны с США у Ирака нет.

Окончательное решение по резолюции 1441 Ирак должен принять до пятницы, 15 ноября.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский сухогруз столкнулся с турецким пароходом в босфорском тумане
  • Немецкая полиция составила фоторобот Шекспира
  • Цзэминь попрощается с властью в марте следующего года
  • Совет Федерации одобрил запрет на подробные рассказы о терактах
  • В Таллинне будут бесплатно лечить проституток
  • Прототипом Холмса мог быть Иисус
  • Можно ли препарировать мозг террориста?
  • В аэропорту Бишкека совершил вынужденную посадку Ту-154
  • Демонстрацию монгольских фермеров на тракторах разогнала полиция
  • Обладатель выигрыша в 93 миллиона долларов оказался вором-рецидивистом
  • Врачи считают, что в войне с Ираком погибнут до 3,9 миллионов человек
  • Эстония исправила закон о гражданстве
  • В Звездном началась подготовка первого в мире космического телешоу
  • Астрономы нашли "темные силы" Вселенной
  • Чешская виза Лукашенко вновь под вопросом
  • Виновных в эпидемии дизентерии будут судить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact