 |
Вокруг света
"Газета.Ru": В борьбе за влияние на ТВС преимущество получил Абрамович
11:55AM Monday, Nov 11, 2002
Обновлено 11.11.2002 в 11:55:12
|
"Газета.Ru": В борьбе за влияние на ТВС преимущество получил Абрамович
На телеканале ТВС обостряется борьба между разными группами акционеров. Об этом может свидетельствовать тот факт, что глава МДМ-банка Андрей Мельниченко продал свои акции ТВС Роману Абрамовичу, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".
Издание напоминает, что совладельцы ЗАО "Шестой телеканал" (сейчас их десять, у каждого по 7,5 процента акций) еще с момента его учреждения разделились на два лагеря. Один неформально возглавил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, второй - губернатор Чукотки Роман Абрамович. Чубайса поддерживают глава "Металлоинвеста" Олег Киселев и глава концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц, Абрамовича - глава "Тройки Диалог" Александр Мамут, глава "Базового элемента" Олег Дерипаска и президент МДМ-банка Андрей Мельниченко. Эти две группы ведут постоянную борьбу за влияние и усиление собственных позиций на канале.
До сих пор лидировать удавалось Чубайсу, утверждает "Газета.Ru", приводя в качестве доказательства тот факт, что именно его союзник Олег Киселев стал гендиректором "Шестого телеканала" вместо Григория Кричевского. Но теперь, отмечает издание, "чаша весов склонилась в другую сторону" в связи с тем, что глава МДМ-банка передал свои акции Роману Абрамовичу, а сам вышел из проекта.
По сведениям "Газеты.Ru", Абрамовича и его сторонников не устраивает Олег Киселев на посту гендиректора. Кстати, представители "чубайсовского крыла" утверждают, что с назначением Киселева положение ТВС улучшилось. Но источник, близкий к лагерю Абрамовича, заявил изданию, что "стартовые деньги канал уже проел", и его финансовое положение продолжает ухудшаться. "Если дела так пойдут и дальше, канал может не дожить до выборов", - отметил источник.
Как пишет "Газета.Ru", позиции группировки Абрамовича могут еще более усилиться, если подтвердится информация о намерении владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина также стать крупным акционером "Шестого телеканала". По сведениям издания, он также является противником Чубайса.
По словам источников, близких к Абрамовичу, Лисина интересует чуть ли не контрольный пакет. "А подтверждение серьезности намерений Лисина они видят в том, что НЛМК получил за девять месяцев этого года очень большую прибыль - 300 миллионов долларов. ТВС пока "проел" на порядок меньше, - сообщает "Газета.Ru".
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перед саммитом НАТО в Праге прошел митинг протеста против Альянса и войн
Бали: назван организатор теракта
Новый удар по Ираку
Ураган в США: 9 погибших
Болезнь Паркинсона и артрит спасли Папу Римского от гибели
"Индевор" не смог взлететь
Четыре мощных торнадо обрушились на штаты Теннесси и Огайо
Израиль: новые жертвы
Катастрофа на Филиппинах
Старт космического шаттла Endeavour отложен из-за утечки кислорода
На Филиппинах пассажирский самолет упал в океан
США готовы прекратить поставку топлива в Северную Корею
США не будут просить у ООН разрешение на войну с Ираком
"Интерфакс": на афганских фугасах подорвались 16 американцев
Земля может лишиться магнитного поля и стать вторым Марсом
Аляска не выдержала сильнейшего землетрясения и треснула
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |