login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кубанские молочники нашли новую причину вспышки дизентерии
2:37PM Saturday, Nov 9, 2002

Кубанские молочники нашли новую причину вспышки дизентерии

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что причина вспышки отравлений – заражённая продукция местного молокозавода. Однако работники завода и жители Кропоткина решительно с ним не согласны. Они видят причину дизентерии в воде местного Водоканала.

Государственная санитарно-эпидемиологическая комиссия выявила ряд грубейших нарушений в технологии производства на Кропоткинском молочном комбинате, продукция которого считается основной причиной массового пищевого отравления людей на юге России. Об этом, как передаёт РТР заявил на селекторном региональном совещании руководителей здравоохранения регионов главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

При заправке чанов заквасочным материалом, когда за короткий период времени надо залить 30-40 ведер этой жидкости, работница в нарушение правил приглашала на помощь посторонних людей, чаще всего - грузчиков. В праздничные дни даже после случившегося заводская лаборатория не ведет контроль за точным выполнением технологических правил производства продуктов. Не случайно, что накануне у двух работниц участка фасовки готовой продукции выявлен возбудитель дизентерии - шиггела Зонне. Идентичный возбудитель обнаружен у более чем 170 больных, а также в кисломолочной продукции комбината. В четверг, согласно решению комиссии, директор комбината Александр Ласуков был снят с должности. Сам комбинат еще недавно входил в 100 лучших предприятий страны.

Тем не менее, работники завода не согласны с официальной версией. Дело в том, что многие из больных не ели ни сметану, ни какие-либо еще молочные продукты перед тем, как почувствовали недомогание. Собравшись на стихийный митинг у здания завода, люди говорили, что каждый день едят собственную продукцию и, соответственно, первыми все должны были попасть в больницы. Однако из всего заводского персонала заболели всего шесть рабочих. Версия сотрудников завода – всему виной инфицированная вода.

Главный санитарный врач России, Геннадий Онищенко, недавно заявил, что вспышка миновала: больницы выписывают больше пациентов, чем принимают новых. Онищенко уверен, что в происшествии виноваты именно работники Кропоткинского молокозавода. Он ссылается на лабораторные исследования, которые подтверждают этот факт. Однако проверки сметаны, молока и йогурта продолжаются. Главный врач России поставил задачу изъять всю молочную продукцию, которая может оказаться зараженной.

Дизентерию ещё называют болезнью "грязных рук". Единственная надежная профилактика заболевания, как это ни банально звучит – личная гигиена. Лучшие средства – мыло и кипяток, говорят врачи.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Проповедь Папы Римского заставила заблудшего босса мафии сдаться
  • Автор конституции Евросоюза увидел в Турции "конец для Европы"
  • На винтовке Bushmaster нашли только отпечатки Джона Ли Малво
  • В школах 23 штатов США применяются телесные наказания к ученикам
  • В ЮАР арестован последний боевик Симбионистской освободительной армии
  • Фотографии пленных талибов расползлись по Интернету
  • «Снайпер» - смертная казнь
  • МИД России доволен резолюцией по Ираку
  • Ирак нашел резолюцию ООН трудновыполнимой
  • Англичан будут пускать в Зимбабве только с визами, а Тони Блэра не пустят вообще
  • Ericsson нашел в своих рядах еще двух шпионов
  • Леонид Кучма призвал правительство Украины подать в отставку
  • В Евпатории исчез депутат парламента Крыма
  • Британский суд разрешил превратить Барби в рабыню
  • Найдена могила Джека Потрошителя
  • Голливудские сепаратисты повержены

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact