login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В теории Дарвина нашли изъяны
3:51PM Sunday, Nov 3, 2002

В теории Дарвина нашли изъяны

Чарльз Дарвин Характер питания человека каким-то образом отражается на здоровье его потомков. К такому выводу пришли шведские ученые из Университета Умео, которые проследили эту связь на протяжении нескольких поколений. Они использовали медицинские карты 300 человек, родившихся с 1890 по 1920 год. Кроме того, были учтены сведения об урожаях в те годы, когда они вступили в период полового созревания.

Оказалось, что внуки людей, которые хорошо питались в этот период, имели в четыре раза больше шансов умереть от диабета. Было установлено также, что дети тех, кто голодал в подростковом возрасте, реже умирали от заболеваний сердца. Подобные выводы напоминают о додарвинских теориях эволюции, но руководитель работы Гуннар Каати (Gunnar Kaati) говорит о них вполне серьезно.

Идея о том, что характер питания может изменять наследственную информацию человека, напоминает теорию, которую предложил Жан-Батист Ламарк. Он считал, что под воздействием среды животное может изменяться и передавать новые признаки следующему поколению, то есть, говоря современным языком, генетический код будет изменяться в пределах одного поколения без естественного отбора.

Как полагает Маркус Пэмбри (Marcus Pembrey) из лондонского Института детского здоровья, который прокомментировал результаты исследования, в данном случае ученые вероятно столкнулись с другим явлением. По всей видимости, обеспеченность питательными веществами оказывала влияние на процессы формирования сперматозоидов в подростковом возрасте.

Он объяснил, что хотя не происходило непосредственного изменения генов, недоедание могло влиять на их активность, "отключая" некоторые и "включая" другие. В дальнейшем изменение активности отдельных генов оказывало влияние на развитие потомства и на состояние здоровья детей и внуков. Другое объяснение смерть от недоедания некоторых детей с определенными генами, которые позволили бы и потомкам быть здоровее.

Результаты исследования появились на страницах European Journal of Human Genetics и обсуждались в свежем номере журнала Nature.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль: новые жертвы
  • Молодая американская пара воровала электроэнергию для домашней плантации марихуаны
  • Банду, намеревавшуюся похитить Викторию Бекхем, сдали внедрившиеся туда журналисты
  • Иран намерен стать одним из ведущих государств в сфере авиастроения
  • Албания не пустила к себе сторонника Масхадова
  • Английские моряки обнаружили в океане человека, который 26 дней ничего не ел
  • В Кашмире убиты известный индийский политик, полицейский и 12 сепаратистов
  • Город Сан Джулиано ди Пулья эвакуирован перед новым землетрясением
  • Буш опять разоблачил Саддама
  • Крупный пожар в марокканской тюрьме: 50 заключенных погибли
  • Бали: задержан подозреваемый
  • Сильное землетрясение на Суматре: жители покидают свои дома
  • На месте преступления "вашингтонского снайпера" найдена вторая винтовка
  • "Вашингтонского снайпера" обвинили еще в одном преступлении
  • Двое калифорнийских подростков не дожили до утра Хеллоуина
  • В Токио запретили курить на улицах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact