login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Необычные музеи
3:24PM Thursday, Oct 10, 2002
Музей Детства в Бетнал Грин  
Музей Детства в Бетнал Грин
Любая, даже самая небольшая страна, может похвастаться какими-нибудь оригинальными и необычными музеями. В последнее время их стало так много, что было придумано специальное наименование: эти музеи стали звать "малыми". Чаще всего они действительно имеют ограниченную выставочную площадь.


Однако этот факт никак не сказывается на посещаемости. Чаще всего эти музеи пользуются огромным спросом у людей, которые устали от традиционных экскурсий.

Например, в Лондоне, в Бетнал Грин уже несколько десятков лет существует Музей Детства – Bethnal Green Museum of Childhood. Он пользуется огромной популярностью не только у детей, но и у взрослых. В этом музее выставлены игрушки "всех времён и народов". Здесь есть и немецкие куклы с румяными личиками, и раскрашенные японские самураи и итальянские марионетки. Однако большая часть выставки состоит из произведений (иначе не назвать) английских умельцев.

Экспозиция музея разделена по отделам. Есть отдел мягких игрушек, в котором доминирующее положение занимают всяческие плюшевые мишки. Есть помещение, в котором представлена великолепная выставка старинных кукол. Все “маленькие леди” одеты в умопомрачительные платья, сшитые 50, 100, а то и 200 лет назад. Раньше у детских любимиц были собственные модельеры, швеи и даже парикмахеры.

Произведениями людей этих давно забытых профессий можно сейчас полюбоваться в Бетнал Грин. Здесь находится также отдел, полностью посвящённый автоматическим игрушкам. Кивающие клоуны, километры железных дорог и танцующие балерины – всё это неизменно вызывает восторг ребятни. В Музее Детства есть целые табуны деревянных лошадок-качалок и армии игрушечных солдатиков. В отдельной комнате выставлено более 30 игрушечных домов. Интерьер крошечных гостиных и спален полностью повторяет “домашнюю” моду давно прошедших дней.

Самым неожиданным и самым неприятным оказывается отдел детских наказаний. Дело в том, что в Англии ещё только в прошлом веке (не говоря уж о более стародавних временах) всяческие розги, ремни и палки были атрибутом любой школы. Даже при поступлении в аристократический Итон, с родителей учеников взималась плата за розги. За этим достаточно неприятным исключением, этот удивительный музей оставляет после себя ощущение детского праздника. Вход, кстати, туда бесплатный.

Большая половина человечества обожает кошек, и если не держит мяукающее создание дома, то уж точно не пропустит удовольствия погладить маленького хищника. Наверное, именно поэтому сразу в нескольких странах есть музеи, целиком посвящённые нашим любимым хвостатым и усатым. Первый в мире музей кошки был открыт в швейцарском городе Базеле. В основу экспозиции легла коллекция фрау Мюллер. Музей расположен в шикарном особняке, окружённом не менее шикарным английским садом. Это строение не спутаешь ни с чем: по периметру оно ограждено огромными (1,5 метра высотой) скульптурами кошек. Сейчас коллекция насчитывает более 10 тысяч различных экземпляров. Среди них есть картины, скульптуры, плакаты, афиши, марки и даже пасхальные яйца с изображением кошек. Здесь даже выставлена египетская мумия кошки, доказывающая, что люди ценили и любили этих животных уже несколько тысяч лет назад.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За 7 тонн кокаина российские моряки получили по 10 лет
  • США отказались прислать своих инспекторов в Ирак
  • Международный трибунал исключил адвоката Владимирова из числа друзей
  • Виртуальный радиотелескоп размером с Землю
  • Гигантская пьянка американских мажоров
  • Солнце взорвется через шесть лет
  • Новое лекарство от изнасилования
  • Yahoo объявила о рекордном росте выручки
  • Приднестровские чекисты захватили столовую российской авиабазы по ошибке
  • Главе МИД Ирана угрожает импичмент, а послу в России - отзыв из Москвы
  • Убийство в день выборов
  • Российские солдаты отбили атаку приднестровских чекистов
  • Новый арест по делу 11 сентября
  • Виза США подорожала
  • Новый теракт в Израиле
  • Израильский рейд в Рамалле

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact