login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс в Анкаре 5 февраля
2:22AM Wednesday, Feb 2, 2005
Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс в Анкаре 5 февраля

Встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс по вопросам подготовки к саммиту 24 февраля в Братиславе состоится в Анкаре 5 февраля. Об этом во вторник сообщает сайт МИД РФ.

"Предстоящие переговоры будут сфокусированы на актуальной повестке дня российско-американских отношений в рамках подготовки к встрече президентов России и США, которая состоится 24 февраля в Братиславе", - говорится в сообщении МИД.

"Это будет первый контакт российского министра с Кондолизой Райс после ее утверждения на посту главы американского внешнеполитического ведомства", - отмечается в документе.

Предстоящая встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе будет первой после переизбрания Буша на второй срок. Примечательно, что первая встреча Владимира Путина и избранного президентом США Джорджа Буша также состоялась в восточной Европе. Российско-американский саммит состоялся 16 июня 2001 года в столице Словении Любляне.

Принципиальную договоренность об отдельной двусторонней встрече Буш и Путин достигли еще в ноябре, во время беседы в рамках саммита АТЭС в Чили. Как сообщил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, братиславская встреча будет "специально согласованным саммитом". При этом он отметил, что Москва и Вашингтон "никогда не отходили от практики ежегодных встреч" президентов. Во время последней встречи в Сантьяго Путин и Буш подробно обсудили всю повестку дня российско-американских отношений. Главы государств подтвердили обоюдную заинтересованность в эффективном использовании и развитии всех созданных инструментов взаимодействия, намерение и далее динамично продвигаться по намеченному пути сотрудничества, и, очевидно, эти вопросы будут в центре внимания и на февральской встрече, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из тем саммита может стать и поддержка со стороны США вступления России в ВТО. Как сообщил после переговоров в Сантьяго Путин, его американский коллега пообещал поддержку в этом вопросе. "Отдельно обсуждал (тему вступления России в ВТО) с президентом США, который в частной беседе и лично мне обещал поддержку, - сказал глава российского государства. - Надеюсь, что это отразится на переговорном процессе".

Встреча в словацкой столице, скорее всего, станет не единственным российско-американским саммитом в 2005 году. Владимир Путин уже пригласил Джорджа Буша в Россию на празднование 60-летия Победы над фашизмом. Кроме того, лидеры с большой долей вероятности смогут провести отдельные беседы во время традиционных ежегодных саммитов - "большой восьмерки" летом и АТЭС осенью будущего года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На саммите НАТО Россия и США договорятся следить за распространением ПЗРК
  • Правительство компенсировало проезд на транспорте контрактникам и милиции
  • В 2004 году Россия продала оружия на шесть миллиардов долларов
  • Депутаты "Родины" прекращают голодовку
  • Зурабова рассмешили действия Московской областной прокуратуры
  • В центре Москвы ограбили инкассаторский автомобиль
  • Поставщик оружия убийцам Старовойтовой дал показания в суде
  • Госдума готовит амнистию к 60-летию Победы
  • Российский еврейский конгресс вызовет в суд депутатов-антисемитов
  • Здание Генштаба подожгли военные
  • Минтранс утверждает, что пробка на трассе "Дон" постепенно рассасывается
  • Блокированное из-за пожара движение по Невскому проспекту восстановлено
  • В Японском море найдено тело рыбака с траулера "Кафор"
  • Совет Госдумы собирается запретить голодовки депутатов
  • Движение по трассе "Ростов-Москва" восстановить не удалось
  • Конституционный суд дал мелким партиям год на самоликвидацию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact