login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Зюганов наполовину внес в Думу вопрос об отставке правительства
2:56PM Friday, Jan 21, 2005
Геннадий Зюганов, кадр ОРТ

Геннадий Зюганов, кадр ОРТ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассчитывает собрать 90 подписей депутатов, необходимых для того, чтобы вынести на рассмотрение Госдумы вопрос о недоверии правительству Михаила Фрадкова.

Как сообщает РИА "Новости", только за первый час работы Госдумы в пятницу лидиреу коммунистов удалось заручиться поддержкой 50 депутатов. По мнению Зюганова, ему удасться уже сегодня собрать необходимое количество подписей.

КПРФ инициировала сбор подписей в знак протеста против реализации правительством закона о замене льгот денежными выплатами, которые также вызвал недовольство населения и акции протеста в различных городах России.

"Мы не рассчитываем на поддержку этой Думы, хотя кое-кто из "единоросов" поддержит наши требования," - заметил Зюганов, напомнив, что в поддержку требования КПРФ уже высказались фракция "Родина" и большинство независимых депутатов.

"Цель нашей акции - выразить поддержку нашим избирателям, по всей стране протестующим против мер, которые принимет это правительство. Мы считаем, что массовые протесты должны быть продолжены", - сказал Зюганов. Он также джобавил, что будет настаивать на полной отмене закона, а не на "косметических правках".

"Коммунисты намерены в ходе пленарного заседания выступить с предложением об отмене закона и восстановлении льгот. Кроме того, они высказываются за необходимость доведения уровня пенсий и минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума", - сказал Зюганов.

Лидер КПРФ также сказал, что следующая волна протеста будет связана с медицинским обслуживанием и недостаточным лекарственных обеспечением льготников, а также со значительным увеличением оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Как пояснил вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин из фракции "Родина", его однопартийцы уже собрали подписи и в дальнейшем объединят их с фракцией КПРФ.

Бабурин сообщил, что на следующей неделе парламентарии выезжают для работы в регионах, однако это, заметил вице-спикер, будет препятствовать началу процедур по выражению вотума недоверия правительству. Как только депутаты вернутся из округов, эта работа продолжится. "Если вы думаете, что мы сегодня отправим Фрадкова в отставку, то этого не будет", - сказал Бабурин.

Для того, чтобы инициировать отставку правительства, необходимо собрать не менее 90 подписей депутатов. Парламентарии также должны подготовить обоснованное заключение о причинах вынесения вотума недоверия действующему кабинету министров. Затем все эти предложения должны быть внесены на рассмотрение Совета Думы, который и примет решение, включать ли данный вопрос в повестку заседания палаты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отобрал коллегию присяжных по делу сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
  • Госдума и правительство обсуждают спорный закон о льготах
  • Путин требует от прокуратуры обеспечить защиту прав и свобод граждан
  • "Убитый" в Махачкале матерый боевик Расул Макашарипов вышел на связь
  • Из-за снегопада в Москве образовались заторы
  • В Барнауле проходит самый многочисленный митинг протеста льготников, собравший 10 тысяч человек
  • Обвинения космонавта Падалки и бортинженера Финка в прожорливости признаны некорректными
  • Оружие Красной Армии предложат антикварам. Прайс-лист пока не готов
  • В Северной Осетии обнаружены 12 ящиков бесхозных боеприпасов
  • Челябинские пенсионеры митинговали у офиса "Единой России"
  • Правозащитники уличили милицию Благовещенска в фальсификациях
  • Расследование истории возникновения многомиллиардного состояния Абрамовича
  • Чеченские боевики убили командира спецроты службы безопасности президента
  • Бизнес взбунтовался против налоговых претензий и "басманного правосудия"
  • 24 утки погибли в московском пруду из-за отравления неизвестным веществом
  • Власти Сахалина готовятся привлечь протестующих аборигенов к ответственности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact