login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские итоги 2004 года от The Guardian: стремительный взлет Фрадкова контрастирует с неудачами Путина
5:25PM Monday, Jan 3, 2005
Британская газета The Guardian подвела итоги года в жизни России

Британская газета The Guardian подвела итоги года в жизни России. Главным неудачником года стал, по мнению обозревателей издания, президент Владимир Путин, а триумфатором - премьер Фрадков. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Для президента и страны в целом год сложился плохо. За исключением убедительной победы на выборах Путину нечего занести себе в актив. Второй срок президента начался очень плохо, считает газета.

В мае был убит его человек в Чечне, президент Ахмад Кадыров, и в результате авторитарный план Путина по "установлению мира" в республике оказался под угрозой.

Минувшим летом отпуск Путина был испорчен тем, что экстремисты взорвали два пассажирских самолета. Неделю спустя была захвачена школа в Беслане с тысячью заложников. Захват школы закончился кровавой бойней.

И даже "козырная карта" Путина - экономический рост - к концу года оказалась бита: министры российского правительства заявили о невозможности достичь поставленной Путиным цели удвоения ВВП к 2010 году.

В довершение всего, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, которого поддерживал Путин, потерпел поражение на выборах.

На этом фоне, отмечает The Guardian, триумфатором выглядит премьер-министр России Михаил Фрадков. Еще девять месяцев назад Фрадков имел скромную должность представителя России в Европейском союзе, занимаясь урегулированием торговых споров и отвечая на жалобы по поводу Чечни. Но за несколько дней до президентских выборов в России в мгновение ока Фрадков стал известным и могущественным человеком, ибо был назначен премьер-министром российского правительства.

Прошедший год был также удачным для сторонников демократии в России - "оранжевая революция" на Украине вдохновила российских демократов и реанимировала в их рядах критические настроения по отношению к власти.

Прогноз на 2005 год

В 2005 году вновь поднимется дискуссия о демократии. В Чечне должны пройти выборы в парламент республики, кроме того, Владимир Путин начнет лично назначать губернаторов. Все это вызовет в обществе волну требований вернуться к соблюдению демократических норм.

9 мая Россия отпразднует 60 лет победы над фашистами; ожидается, что празднование пройдет с размахом - для того, чтобы отвлечь общество от вышеупомянутых проблем. The Guardian опасается разжигания националистических настроений в стране.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Председатель думы Ханты-Мансийска обвиняется в присвоении бюджетных средств
  • Лавров: Россия не собирается в ЕС, да ее и не зовут
  • Итоги года в России по Guardian: триумфатор Фрадков и проигравший Путин
  • В Таиланде нашли еще 16 живых россиян
  • Жители Беслана помогут жертвам цунами
  • На Камчатке произошло землетрясение силой 4,6 балла
  • За год число заключенных в России сократилось на 150 тысяч человек
  • "Солдатские матери" хотят вынести на референдум вопрос о сокращении отсрочек
  • 102 российских туриста отказались покинуть Таиланд
  • Немцов: 2004 год запомнится "зачисткой" демократических завоеваний
  • В Волгограде пойман подозреваемый в поджоге общежития
  • Михаил Ходорковский передал новогодние пожелания для Владимира Путина
  • МИД РФ: среди погибших в Таиланде могут быть еще семеро россиян
  • Под Новый год яхта Федора Конюхова попала в сильный шторм
  • Посольство РФ в Таиланде продолжает поиски около 40 россиян
  • Растрата бюджетных средств стала уголовным преступлением

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact