login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Пола Хлебникова стрелял убийца вице-премьера Чечни
8:31AM Friday, Dec 24, 2004
Пол Хлебников, кадр ТК "Россия", архив

Пол Хлебников, кадр ТК "Россия", архив
Следователи Генеральной прокуратуры РФ считают, что убийства главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина совершил один и тот же человек - Казбек Дукузов, сообщает газета "Время новостей".

Напомним, что Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года, на выходе из редакции журнала. В ходе следствия было установлено, что стрелял один человек, сидевший за рулем автомашины ВАЗ-2115. Вооружен он был пистолетом Стечкина. Хлебников получил несколько ранений и скончался в больнице.

Выяснилось, что один из подозреваемых Казбек Дукузов 8 и 9 июля находился в районе станции метро "Ботанический сад" (Пола Хлебникова застрелили на улице Докукина, недалеко от этой станции метро). Причем оттуда Дукузов вел переговоры с тремя своими земляками бизнесменом Валидом Агаевым, а также официально не работающими Мусой Вахаевым и Асланом Сагаевым.

Сергунин был убит в Москве 26 июня 2004 года, за 10 дней до убийства Хлебникова. Отставного чиновника застрелил из пистолета мотоциклист "невысокий, плотный, молодой мужчина", как описали его свидетели, одетый в короткую темную кожаную куртку и темный шлем.

Главным подозреваемым является задержанный в сентябре в Минске чеченец по имени Казбек. По данным "Времени новостей", его также подозревают в устранении Яна Сергунина и двух других заказных убийствах. Вместе с ним был задержан Валид Агаев. Он обвиняется в причастности к похищению коммерсанта Ахмед-Паши Алиева, которое было раскрыто в ходе следственных мероприятий по делу Хлебникова. Оба подозреваемых были задержаны в Минске, белорусские власти уже начали процесс экстрадиции их в Россию.

Вскоре после ареста Вахаева следователи провели обыск в квартире одного из его родственников - некоего Асланбека, проживающего в районе Свиблово. Там были обнаружены мотоциклетные шлем и куртка. В ходе экспертизы было установлено, что волосы с водительского места машины ВАЗ-2115, из которой стреляли в Хлебникова, и волосы, обнаруженные в изъятом шлеме, идентичны. Кроме того спецслужбы располагают данными, что Казбек обычно ездил по Москве на мотоцикле. На основании этих вещдоков следователи, как пишет газета, склонны предполагать, что убийство Хлебникова и Сергунина были совершены одним человеком - Казбеком.

Ранее в СМИ появилась информация, что незадолго до смерти Пол Хлебников взялся за работу над книгой, в которой собирался рассказать о нецелевом использовании госсредств, поступающих на восстановление Чечни. Для того чтобы осветить эту тему, Хлебникову нужен был авторитетный "источник", близкий к руководству Чечни. Этим консультантом, по данным свидетелей, и должен был стать Ян Сергунин.

Однако знакомые Сергунина рассказали газете "Время новостей", что Хлебников не был с ним знаком и никаких совместных книг о воровстве бюджетных денег в Чечне выпускать не собирался

Основной версией убийства Яна Сергунина следствие считает долг в три миллиона долларов США. Как рассказали его знакомые, вскоре после смерти Кадырова один из известных чеченских политиков, имени которого газета не приводит, занял у Сергунина эту сумму на свою предвыборную кампанию. Но принять участие в выборах этот политик так и не смог. Сергунин потребовал вернуть деньги, в результате чего возник конфликт.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первые дни нового года в Москве будут теплыми
  • Госдума обсудит продление новогодних каникул до 5 января, а в 2005 году - до 10 января
  • Суд в Петербурге выдал санкцию на арест губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова
  • Воспитательница из Новгородской области сделала карьеру Деда Мороза
  • МИД назвал законопроект Сейма Латвии об "осуждении оккупации СССР" лишенным исторических оснований
  • МЕНАТЕП обвинил Кремль в воровстве и презрении к международному праву
  • В Ульяновске совершил аварийную посадку самолет-гигант "Руслан"
  • Прокурор, отомстивший семерым национал-большевикам за своего прадедушку, уволен из органов
  • Итальянцы привезли в Беслан велосипеды для детей из пострадавшей школы
  • Во Владикавказе гражданин Грузии при задержании решил взорвать себя и милиционеров
  • В Эвенкии зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума по объединению с Таймыром и Красноярским краем
  • Spiegel: Путин становится "московским Муссолини"
  • Эксперты: 2004 год не войдет в историю России как год демократического развития
  • Мэру и вице-мэру Усть-Кута предъявлены обвинения из-за аварий в отопительной системе
  • Подозреваемый по делу об убийстве Старовойтовой будет экстрадирован в Россию
  • В новогоднюю ночь в Москве и области ожидается небольшой мороз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact