login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На новом американском марсоходе установят российскую нейтронную пушку
3:53PM Thursday, Dec 16, 2004
На новом американском марсоходе установят российскую нейтронную пушку

На новом тяжелом американском марсоходе, старт которого запланирован на 2009 год, установят российскую научную аппаратуру, включающую нейтронную пушку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова.

"С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в ИКИ детекторов мы сможем исследовать ядерный состав марсианского грунта на глубине до 1 м, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования Красной планеты", - рассказал Игорь Митрофанов.

Нейтронный генератор, установленный под днищем нового марсохода NASA Mars Science Laboratory (MSL), по команде с Земли будет "обстреливать" нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду генератор выстреливает 10 млн нейтронов, которые затем начинают "выкарабкиваться" из-под поверхности.

Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов. "По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснили суть эксперимента в Институте космических исследований.

"В этой аппаратуре будут сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - подчеркнул Митрофанов.

MSL не будет иметь солнечных батарей, отметил ученый. Марсоход оборудуют плутониевым источником. Поскольку ресурс MSL зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что марсоход сможет исследовать поверхность Красной планеты в течение двух земных лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия начала процесс экстрадиции предполагаемого убийцы Хлебникова
  • Путин приказал усилить охрану хранилищ радиоактивных отходов
  • "Комитет-2008" обжалует решение Верховного суда
  • На боевое дежурство заступил новый полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь"
  • Верховный суд РФ отказался отменить итоги выборов в Госдуму
  • 7 ноября Россия будет вспоминать последствия Октябрьской революции
  • Определены победители конкурса плакатов "Свободу Ходорковскому"
  • На юге Москвы загорелся цех завода "ЭКСПО-Строймаш"
  • В 2004 году российские спецслужбы вычислили 18 иностранных шпионов
  • За осенний призыв Минобороны не добрало 31 тысячу призывников
  • Убийцу сирийского студента осудили на десять лет
  • Владимир Путин соединил два берега Невы вантовым мостом
  • ФСБ пытается предотвратить убийство губернатора Петербурга
  • 80 процентов ракетных комплексов РВСН выработали свои гарантийные сроки
  • Скоростная автотрасса на Москву начнется в порту Петербурга
  • Неосторожный пассажир чуть не погиб под поездом московского метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact