login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

The Nation: Путин демонстрирует миру свои имперские амбиции
10:45PM Thursday, Dec 16, 2004
Российский президент Владимир Путин тайно пытается восстановить господство Кремля на территориях, "потерянных" после развала СССР в 1991 году. Об этом пишет первый президент Литвы Витаутас Ландсбергис

Раскол народа с целью его завоевания – это аморальная стратегия, которая существует в анналах истории. От Александра Великого до Сталина варианты этой стратегии использовались для того, чтобы держать страны в покорности воле императора. Сейчас эту стратегию снова можно видеть в действии: российский президент Владимир Путин тайно пытается восстановить господство Кремля на территориях, "потерянных" после развала СССР в 1991 году. Об этом пишет первый президент Литвы Витаутас Ландсбергис, который в настоящий момент является членом Европейского парламента. Его статью публикует The Nation. (Перевод - на сайте Inopressa.ru).

По словам Витаутаса Ландсбергиса, Путин, запустив свою лапу чрезмерно глубоко в недавние украинские выборы, откровенно продемонстрировал миру свои неоимперские амбиции.

На волне эйфории массовых протестов в Киеве Владимир Путин заявил, что может работать с любым украинским правительством, которое изберет народ. Но это были пустые слова, так как в мыслях и действиях Путин не хочет, чтобы Украиной правил тот, кого посадил не он. За достижения этой цели он считает возможным заплатить любую цену, и поэтому для раскола Украины были использованы традиционные механизмы, считает политик.

"Я говорю как тот, кто прошел через жернова российских имперских прожектов. Когда Литва и другие прибалтийские государства, Эстония и Латвия, которые были оккупированы Сталиным в конце Второй мировой войны, воспользовались возможностью получить свободу в 1990-1991 годах, Кремль не стал сидеть сложа руки, - пишет первый президент Литвы. - Он знал, что остальные колонии России – так называемые "советские республики" – захотят последовать за неблагодарными прибалтийскими странами по пути к свободе".

По его словам, хотя российские правители тогда были коммунистами только по названию, они, не раздумывая, применили старые ленинские рецепты. Они начали подстрекать и провоцировать расколы и конфронтации. Они сыграли на напряженности между различными национальными или этническими общинами, основываясь на идее Ленина о том, что даже небольшая группа поселков может потребовать территориальной автономии.

К счастью, литовцы, а также эстонцы и латвийцы поняли эту игру, пишет Ландсбергис. По его словам, она также обернулась неудачей в Крыму, когда Россия попыталась применить свою старую стратегию "разделяй и властвуй" в 1991 году. Однако эти поражения не заставили Кремль отказаться от своей базовой стратегии. Как раз наоборот, российские имперские амбиции сохранились и усилились, а настойчивость приносит свои результаты.

Украинский народ может ожидать аналогичное испытание. Сторонники Виктора Януковича заявили о намерении добиваться автономии, если законный победитель выборов Виктор Ющенко действительно станет президентом. Мало кто сомневается, что в этом чувствуется рука России, пишет Ландсбергис.

Он задает вопрос: посмел бы мэр Москвы Юрий Лужков посетить митинг, где произносились требования об автономии, без санкции "кремлевского монарха"? Действительно, Путин открыто заявляет, что Украина – это своего рода "внутренний вопрос". Надо надеяться, что украинские русскоговорящие граждане, столкнувшись с экономическими бедствиями и кровопролитием, которые спровоцируют созданные Кремлем движения, поддерживающие автономию, поймут, что их превратили в путинские пешки, пишет политик.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Яузе утонул легковой автомобиль
  • Верховный суд РФ отказался отменить итоги выборов в Госдуму
  • 7 ноября Россия будет вспоминать последствия Октябрьской революции
  • Определены победители конкурса плакатов "Свободу Ходорковскому"
  • На юге Москвы загорелся цех завода "ЭКСПО-Строймаш"
  • В 2004 году российские спецслужбы вычислили 18 иностранных шпионов
  • За осенний призыв Минобороны не добрало 31 тысячу призывников
  • Убийцу сирийского студента осудили на десять лет
  • Владимир Путин соединил два берега Невы вантовым мостом
  • ФСБ пытается предотвратить убийство губернатора Петербурга
  • 80 процентов ракетных комплексов РВСН выработали свои гарантийные сроки
  • Скоростная автотрасса на Москву начнется в порту Петербурга
  • Неосторожный пассажир чуть не погиб под поездом московского метро
  • "Москву-сити" и Ленинский проспект свяжет пешеходная зона
  • Экипажи затонувших в Приморье "Веста" и "Аросы" нелегально перевозили валюту
  • Похищение знамени ЛДПР не смутило Владимира Жириновского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact