login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МВД: в России - 4 миллиона наркоманов
3:13PM Wednesday, Dec 15, 2004
В России 4 млн человек употребляют наркотики. Об этом сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, передает "Интерфакс". "По экспертным оценкам, в России 4 млн человек злоупотребляют наркотиками и психотропными веществами, среди них женщины и дети"

В России 4 млн человек употребляют наркотики. Об этом сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, передает "Интерфакс". "По экспертным оценкам, в России 4 млн человек злоупотребляют наркотиками и психотропными веществами, среди них женщины и дети", - сказал Нургалиев в среду, выступая в Госдуме.

Министр отметил, что распространение наркомании требует решительных мер. "Прежде всего, считаю необходимым внести соответствующие дополнения в концепцию государственной политики по контролю за наркотиками, утвержденную постановлением Верховного совета РФ в 1993 году", - отметил министр.

"Это связано с тем, что за последние 10 лет проблема злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота существенно изменилась. Если в начале 90-х годов прошлого века приобщение к потреблению наркотических средств начиналось с 16-18 лет, то сейчас средний возраст приобщающихся значительно снизился", - заявил глава МВД.

По его оценке, изменилось отношение общества к проблеме наркомании. "10 лет назад практически все население страны к ней относилось резко отрицательно, а в последние годы мы видим, как по телевидению и в других СМИ, на различных форумах все чаще поднимаются вопросы о возможной полной или частичной легализации наркотиков", - заявил Нургалиев.

Министр подчеркнул, что в России за последние годы существенно изменилась структура "черного рынка" наркотиков. "Если раньше основными потребляемыми наркотиками была марихуана и маковая соломка, то сегодня это героин и синтетические наркотики, в основном поступающие в нашу страну контрабандным путем", - подчеркнул глава МВД РФ.

Глава МВД заявил, что для эффективной борьбы с наркоманией в России необходимы изменения в законодательстве. "Наше антинаркотическое законодательство носит разрозненный характер, оно еще не имеет целостной идеологии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими", - отметил Нургалиев.

По его данным, сейчас на учете в милиции состоит 350 тысяч подростков, из них 20 тысяч за употребление наркотиков и психотропных веществ. Только в первом полугодии этого года на учет были поставлены 11 тысяч несовершеннолетних.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Помощник замминистра МВД РФ задержан за убийство женщины
  • Скоростная автотрасса на Москву начнется в порту Петербурга
  • Неосторожный пассажир чуть не погиб под поездом московского метро
  • "Москву-сити" и Ленинский проспект свяжет пешеходная зона
  • Экипажи затонувших в Приморье "Веста" и "Аросы" нелегально перевозили валюту
  • Похищение знамени ЛДПР не смутило Владимира Жириновского
  • В Воркуте госпитализированы десять шахтеров, объявивших голодовку
  • Калининградский губернатор судится с комитетом солдатских матерей
  • По подозрению в отравлении алтайских наркоманов арестованы две женщины
  • Лимоновцы устроили сотрудникам президентской администрации дополнительный выходной
  • Верховный суд отказался слушать дело об отмене итогов выборов в Госдуму
  • Лимоновцы захватили приемную Путина
  • За год в чрезвычайных ситуацих погибли около 18 тысяч россиян
  • Подполковник ФСБ получил десять лет за шпионаж в пользу Эстонии
  • Cтарым российским самолетам разрешили летать в Европу еще год
  • США помогли России сделать "мирный атом" неопасным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact