login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мосгорсуд отказался освободить Ходорковского
11:47AM Wednesday, Dec 1, 2004
Михаил Ходорковский. Кадр НТВ, архив

Михаил Ходорковский. Кадр НТВ, архив
Мосгорсуд оставил под стражей бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Кассационная жалоба адвокатов, опротестовавших решение Мещанского суда о продлении срока ареста до 14 февраля следующего года, оставлена без удовлетворения, передает агентство РИА "Новости".

По словам адвоката Карины Москаленко, защита просила признать решение Мещанского суда незаконным, поскольку оно нарушает права на свободу, гарантированные Европейской конвенцией о правах человека. Прокуратура настаивает на том, что в случае освобождения Ходорковский может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия.

На заседании Мещанского суда 1 ноября гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что Ходорковский "почти смог навязать свидетелю свою позицию", даже находясь под стражей. По словам обвинителя, "изменение показаний коснулось минимизации роли Ходорковского в преступлении". В ответ адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт попросил суд объяснить прокурору, что все участники процесса, задающие вопросы свидетелю, в какой-то степени воздействуют на него, и закон запрещает лишь незаконное воздействие.

Михаилу Ходорковскому предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса. В частности , ему инкриминируют уклонение от уплаты налогов и хищение в крупном размере. Соответчиком по делу проходит глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Оба обвиняемых отказываются признать себя виновными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Леонид Парфенов назначен главным редактором "Русского Newsweek"
  • Глава Совбеза Росии: ситуацию на Украине надо урегулирована без внешнего вмешательства
  • Депутаты от ЛДПР пришли в Госдуму в бело-голубых шарфах с надписью "За Януковича!"
  • В центре Москвы введено ограничение на движение грузового автотранспорта
  • ФСБ сможет ввести режим террористической угрозы в РФ на основании непроверенных данных
  • На Камчатке найдено тело бортмеханика вертолета Ми-8 Владимира Коростылева
  • Мосгосуд рассмотрит жалобу защиты Ходорковского на продление ему срока содержания под стражей
  • В первый день зимы в Москве потеплеет
  • В Петербурге горит тюрьма "Кресты"
  • В Баренцевом море терпит бедствие российское судно
  • Хакамада заявила, что события на Украине стали итогом поддержки Януковича Кремлем
  • В пяти российских городах превышен эпидемический порог гриппа для дошкольников
  • Губернатор Краснодарского края заявлил о возможности закрытия границ региона в случае обострения ситуации в Абхазии и н
  • Рабочие оборонного предприятия на Урале объявили бессрочную голодовку
  • Борис Немцов не исключил проведения третьего тура выборов президента Украины
  • Телеканал "ТВ Столица" возглавил Павел Горелов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact