login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Родители будут доплачивать за отличников
9:59AM Friday, Nov 26, 2004
Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив
Взимать дополнительно налог с родителей, чьи дети платят за учебу меньше прочих одноклассников или однокурсников, предлагают налоговики. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Ведомости", Федеральная налоговая служба предлагает распространить на платное образование статью 40 Налогового кодекса.

В статье говорится, что если заявленная налогоплательщиками цена товара или услуги отличается от рыночной более чем на 20 процентов, налоговики имеют право доначислять налог на разницу между фактической и "рыночной" ценой. Между тем плату за учебу обычно снижают отличникам.

По данным Совета по развитию негосударственного образования Москвы, только в столице действует 218 негосударственных школ, в которых обучается 18 тысяч 500 детей. В России около 600 вузов имеет статус негосударственных, в них обучается около 1 миллиона студентов. Еще примерно 3 миллиона студентов получают платное образование в государственных вузах.

Плата за обучение в частных школах в среднем составляет 200 500 долларов в месяц, но может превышать и 1000 долларов в месяц. Год обучения ребенка в вузе может обойтись родителям в сумму до 7000 долларов. Причем теперь снизить эту сумму станет сложно: в конце октября налоговая служба разослала по инспекциям письмо, в котором говорится, что если для отдельных лиц стоимость обучения снижена, "это может рассматриваться как получение дохода в натуральной форме". Как говорится в письме, с разницы между установленной ценой обучения и фактической оплатой должен взиматься 13-процентный подоходный налог.

"Письмо [налоговиков] невозможно применить на практике в нем содержится принципиальная ошибка", заявил председатель думского экспертного совета по налогам при бюджетном комитете Госдумы Михаил Орлов.

Он пояснил, что пункт Налогового Кодекса, на который ссылается налоговая служба, относится не к образовательному учреждению, а к налогоплательщику. "То есть, чтобы к нему применить статью 40 Налогового Кодекса, ребенок одновременно должен посещать другую школу, где он платит за учебу больше", сказал Орлов. Только в этом случае можно говорить, что налогоплательщик в одном и том же налоговом периоде совершал идентичные сделки, но по разным ценам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума намерена ограничить независимость судей, считает председатель Верховного суда
  • Госдума обсудит ограничение продажи и распития пива
  • Мороз в Москве немного ослабеет, а снегопад возобновится
  • На Ставрополье взорвался резервуар с горючим
  • Руководство ЮКОСа решает, обанкротить или ликвидировать компанию
  • Борис Грызлов: партии в России будут формироваться сверху
  • Масхадова и Басаева будет ловить "специальная разведгруппа" из сотрудников ФСБ, МВД и ГРУ
  • В связи с массовым убийством в Карачаево-Черкесии уволены глава МВД республики и глава ГУВД Черкесска
  • The Washington Times о проблемах, которые Россия создала на Украине
  • Солдатские матери не отказываются от намерения провести переговоры с представителем Масхадова
  • Политолог Марков: Ющенко - часть польского плана по захвату власти
  • Генштаб предлагает сократить число оснований для отсрочек от армии
  • Чтобы спасти жизнь грудному ребенку, пилоты экстренно посадили Ан-24 в Ханты-Мансийске
  • Путин во второй раз поздравил Януковича с победой на выборах президента Украины
  • Иванов назвал сообщения о переброске российского спецназа в Киев "галиматьей"
  • Президент Ингушетии предлагает приостановить институт присяжных в некоторых регионах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact