login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

30 процентов бюджета РФ в 2005 году потратят на оборону
5:20AM Wednesday, Nov 24, 2004
Кадр телеканала "Россия", архив

Кадр телеканала "Россия", архив
30 процентов федерального бюджета РФ на 2005 год планируется потратить на нужды национальной обороны и безопасности, пишет в среду газета "Коммерсант".

Проект бюджета на 2005 год в третьем чтении в среду должна рассмотреть Госдума РФ. Новый федеральный бюджет, в частности, предполагает увеличение расходов на оборону на 3 процента по сравнению с 2004 годом. Из расходной части бюджета, составляющей 3047,9 миллиарда рублей, на нужды национальной обороны и безопасности планируется потратить 927,5 миллиарда рублей (30,4 процента).

Основная часть средств, выделяемых на национальную безопасность, достанется Минобороны - 57 процентов. По сравнению с прошлым годом расходы на оборону выросли больше чем на 110 миллиардов рублей, притом, что численность вооруженных сил сокращается. Минобороны объясняет это изменением распределения бюджетных средств.

По словам министра обороны Сергея Иванова, "если в 2001 году соотношение расходов на содержание вооруженных сил и их развитие вместе с боевой подготовкой составляло 70 к 30 процентам, то в 2005 - уже 60 к 40 процентам". По планам Минобороны такая динамика приведет к тому, что к 2010 году сложится "идеальное" соотношение - 50 на 50 процентов.

Пятая часть военного бюджета (186,9 миллиарда рублей) должна пойти на закупку новой военной техники, ремонт старой, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В 2005 году предполагается закупить четыре баллистические ракеты стратегического назначения, девять космических аппаратов, пять ракет-носителей. В сухопутные войска поступят 2 пусковые установки тактического ракетного комплекса "Искандер-М", 17 танков Т-90, 92 бронетранспортера БТР-80. В состав флота войдут два новых корабля. ВВС получат два стратегических бомбардировщика Ту-160, семь фронтовых истребителей Су-27СМ, а также новые высокоточные ракеты "воздух-земля".

"Выделяемые на следующий год средства позволят на минимально необходимом уровне выполнить все предусмотренные программой вооружений мероприятия по оснащению армии и флота оружием и техникой", - заявил Сергей Иванов. В 2005 году, пишет "Коммерсант", Минобороны намерено продолжить программу модернизации старой военной техники, которая продлится до 2008-2010 годов. А крупномасштабные закупки новой техники начнутся лишь в следующем десятилетии, когда старая военная техника полностью выработает свой ресурс и начнет приходить в негодность.

В 2005 году также предусмотрено увеличение расходов на перевод части вооруженных сил на контрактную основу. В проекте бюджета на 2005 год на эти цели выделено около 17 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы уйдет на зарплату контрактникам, число которых планируется увеличить с 15,7 тысяч до 50 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Камчатке бушует циклон - поиски пропавшиго Ми-8 затруднены
  • Путин оправдывается за поспешное поздравление Януковича
  • Взрыв гранаты в квартире на западе Москвы: пострадали двое мужчин
  • Сбежавший из Московского зоопарка павлин вернулся к своим 15 самкам
  • Обстановка на дорогах Москвы вновь осложнилась
  • Из-за угрозы схода лавин закрыто движение по Транскавказской автомобильной дороге
  • Внучка Никиты Хрущева подает в суд на московские издательства
  • Налоговики подали заявление в суд с намерением взыскать с ЮКОСа штраф в 72 млрд рублей
  • У дочери Березовского отобрали дачу в Подмосковье в пользу государства
  • Госдума продлила новогодние каникулы до 5 января, а в 2005 году - до 10 января
  • Инопресса: Путин использовал старые привычки украинских избирателей
  • В ВМФ опровергают информацию о продаже Индии дизельной подлодки
  • Закаев будет арестован в случае приезда в Бельгию, заявил бельгийский посол в Москве
  • Президента Чечни просят разрешить жителям хранить дома охотничье оружие
  • Полк спецназначения имени Кадырова будет "работать" на всем Северном Кавказе
  • Суд отменил приговор журналистке, осужденной за вымогательство на 7,5 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact