login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На процессе над Милошевичем свидетелем выступит бывший глава Совета Министров СССР
8:26PM Thursday, Nov 18, 2004
Николай Рыжков

Леонид Ивашов и Николай Рыжков в пятницу вылетают в Гаагу, где выступят в качестве свидетелей защиты на судебном процессе по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом РИА "Новости" сообщил вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"В пятницу для дачи свидетельских показаний в Гаагу вылетаю я и Николай Рыжков. Нынешний глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков также отправится в Гаагу в конце месяца", - сказал Ивашов.

Как сообщил бывший глава Совмина СССР Николай Рыжков, уже в пятницу "во второй половине дня у меня запланировала встреча со Слободаном Милошевичем в тюрьме, и вторая встреча должна состояться на следующий день в субботу".

Он пояснил, что выступать в Гааге он будет в понедельник в качестве бывшего председателя комиссии по Югославии, которая была создана в Госдуме в 1999 году сразу после агрессии, совершенной в отношении Югославии.

"Я как председатель комиссии неоднократно бывал в Югославии, встречался с Милошевичем и очень хорошо знаю происходившие тогда события", - подчеркнул Рыжков.

Он напомнил, что бывший югославский лидер отказался от адвокатов и имеет право самостоятельно приглашать тех или иных свидетелей.

"Насколько мне известно, Милошевич составил список тех, кого бы он хотел привлечь в качестве свидетелей на процессе, и, по некоторым данным, этот список включает около 250 человек, в том числе российских политиков. Из них я первым предстану на процессе", - отметил Рыжков. Он сказал при этом, что любой свидетель может отказаться от участия в судебном разбирательстве, поскольку "это дело добровольное".

По мнению бывшего советского премьера, вопросы к нему будут именно как к председателю комиссии по Югославии, а не бывшему главе Совмина, сообщает "Интерфакс".

"Свою деятельность на этом посту я закончил в 1990 году, как раз перед новым годом, а все события в Югославии начались в 1991 году. Хотя и в качестве премьера я не раз бывал в Югославии, но исключительно в этом качестве и занимался вопросами экономического сотрудничества", - подчеркнул Рыжков.

Отметим, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич требует от Международного трибунала пригласить в качестве свидетелей на судебное заседание и руководителей США, ответственных за начало войны в Югославии. Среди тех, кого Милошевич хочет вызвать на процесс, - экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер и другие известные политики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Повторный суд по "делу Ульмана" отложили из-за неявки присяжных
  • Бюро по борьбе с наркомафией уничтожает архивы и консервирует агентуру
  • Обвинения террористам и преступникам будут преъявляться на основании анализа ДНК
  • Военные эксперты гадают, о чем говорил Владимир Путин
  • Путин пока не понимает, зачем ему ехать в Японию
  • Приграничный российский район хочет стать украинским
  • Россияне не смогут скупать валюту анонимно
  • Церковь и МВД будут совместно бороться с терроризмом
  • Столичный театр сгорел по неосторожности
  • Мосгордума готова отменить День Конституции
  • Во Владивостоке застрелен морской офицер
  • Пожар в московском театре локализован
  • В беседе с экспертами ООН российский МИД "занял круговую оборону"
  • В Москве горит Театр около дома Станиславского
  • В Мордовии шесть человек погибли в перевернувшемся автобусе
  • На станции "Кузнецкий мост" распылили слезоточивый газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact