login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Обвинения террористам и преступникам будут преъявляться на основании анализа ДНК
1:36PM Thursday, Nov 18, 2004
Молекулы ДНК, иллюстрация с сайта columbia.edu

Молекулы ДНК, иллюстрация с сайта columbia.edu
В ближайшие пять лет в России будет официально введена процедура идентификации террористов и преступников по анализу ДНК. До конца 2004 года на рассмотрение в правительство поступит проект федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", подготовленного МВД РФ в 2003 году, сообщил журналистам Владимир Савенко, заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра министерства. В случае принятия закона сеть лабораторий ДНК-анализа ОВД станет одним из основных элементов системы геномной регистрации в стране.

Как заявил Савенко, процедура идентификации по ДНК обеспечивает абсолютную достоверность и в случае использования обвинением анализа суду останется только определить степень виновности обвиняемого.

Законопроект предусматривает, что обязательной регистрации в базе данных будут подлежать граждане, совершившие особо тяжкие преступления (в том числе и теракты), преступления против личности и преступления сексуального характера, а также лица, чья профессия связана с риском для жизни: военнослужащие, сотрудники МЧС и правоохранительных органов и лица, которые по состоянию здоровья или возрасту не имеют возможности сообщить о себе сведения. Вносить в базу данных предполагается и данные иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию с целью получить статус беженца, а также результаты экспертиз неопознанных трупов и частей тел, изымаемых с места преступления или совершения теракта.

Анализ ДНК будет хранится в базе до тех пор, пока человек несет службу в государственных структурах, а в случае с террористами и преступниками - до момента констатации их смерти. Анализы сотрудников ведомств будут храниться в виде капсулы с каплей крови, поскольку процедура их опознания не является излишне сложной, а анализы всех остальных категорий граждан подлежат типизации - расшифровке молекулы ДНК и внесении информации в цифровую базу данных. Законом будет предусмотрена и добровольная регистрация в базе данных по желанию любого гражданина. Из-за того, что идентификация по ДНК является дорогостоящей процедурой, база будет использоваться только в случае, если все другие способы идентификации личности не дадут результата.

По расчетам специалистов МВД, в первый год внедрения новой программы идентификации на ее реализацию потребуется 2,5 миллиарда рублей, во второй и третий - 2,3 миллиарда, а на поддержание базы в дальнейшем - 2 миллиарда рублей ежегодно. Эти цифры основаны на том, что сумма простого анализа крови составляет 252 рубля, а анализа с типированием - 3600 рублей. Цена добровольного анализа ДНК, по словам Савенко, будет превышать последнюю сумму как минимум в четыре раза.

Как рассказал Михаил Пименов, начальник отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра, опыт использования аналогичной базы данных уже имеется у Великобритании, где с ее помощью раскрывается около 1000 преступлений в неделю. Британская база насчитывает более трех миллионов образцов ДНК, а ежегодные затраты на ее эксплуатацию составляют немногим менее 300 миллионов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве вновь образовались гигантские транспортные пробки
  • Москва готова пойти на ответное упрощение визового режима для Польши
  • 18-летняя девушка пыталась взорвать поезд Ростов-Баку, чтобы помочь возлюбленному
  • В Москве ожидается метель
  • В Красноярске в суде начались прения сторон по делу физика Данилова
  • В Чечне боевики обстреляли сотрудников МВД: 1 милиционер погиб
  • В Приморье 12 школьников отравились медным купоросом
  • Причиной ДТП в Мордовии стало грубое нарушение правил водителем автомашины "УАЗа"
  • Задержан предполагаемый сообщник террористов, захвативших школу в Беслане
  • В центре Москвы горит театр "Возле дома Станиславского"
  • Чем занимаются дети российских олигархов
  • Путин наградил участника ГКЧП Дмитрия Язова орденом Почета
  • В Мордовии разбился автобус с челноками: 4 человека погибли
  • Суд отклонил ходатайство нацболов, захвативших здание Минздрава
  • ДТП в Тульской области: пять человек погибли, девять ранены
  • В Ингушетию прибыла парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact