login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

60% россиян нетерпимы к иностранцам с темным цветом кожи
3:12AM Thursday, Nov 18, 2004
60% россиян нетерпимы к иностранцам с темным цветом кожи

В больших российских городах люди с темным цветом кожи сталкиваются с неприкрытым расизмом, пишет немецкий еженедельник Stern (перевод на сайте Inopressa.ru).

Даже в самый светлый день правые экстремисты нападают на иностранцев, а прохожие смотрят равнодушно и ничего не предпринимают.

Больше всего в России не любят кавказцев, африканцев и азиатов

Ситуация катастрофическая, комментирует Светлана Ганнушкина из московской правозащитной организации. Проявлений расизма становится больше с каждым днем.

Напомним, что в середине октября в Санкт-Петербурге ультраправые до смерти забили студента из Вьетнама.

Также в Санкт-Петербурге неизвестные избили цепями африканского студента Политехнического института.

Кроме того, в Чите в октябре же двое подростков, находившиеся в нетрезвом состоянии, нанесли гражданину Китая несколько ножевых ранений, от которых он скончался.

Согласно опросам, 60% русских враждебно относятся к иностранцам. При этом их симпатии распределены причудливым образом.

В самом верху шкалы ненависти кавказцы, жители среднеазиатских республик, африканцы и азиаты. Западных европейцев, напротив, русские встречают крайне любезно.

Правозащитные организации только в этом году зафиксировали в Москве 300 случаев нападений по расовым мотивам. Но в России эти цифры мало о чем говорят. Милиция не жаждет расследовать преступления, совершенные на почве национальной ненависти.

Попустительство со стороны милиции

Некоторые милиционеры, по данным правозащитников, даже поощряют экстремистов на новые злодеяния.

"Суды покрывают убийц", - отмечает представитель московской правозащитной организации Ганнушкина. В этом году суды вынесли только пять приговоров за преступления, совершенные на почве расовой ненависти. В большинстве случаев экстремистов судят всего лишь за "безобидное хулиганство".

Крайне правая сцена России, по оценкам экспертов, насчитывает 50 тысяч скинхедов. Но государство и общество почти ничего не предпринимают против растущей неприязни к иностранцам, отмечается в немецком издании.

Государственной власти это даже удобно, считает Ганнушкина. Она таким образом отводит недовольство людей в определенное русло. Только самые скандальные преступления, совершенные по национальным мотивам, попадают в СМИ.

Не только правые дают африканским студентам понять, что они тут нежеланные гости: водители автобуса захлопывают двери перед их носом, торговки на рынке заставляют их ждать, отмечает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Кировской области взорван газопровод
  • Московская мэрия не будет отвечать за погром на Манежной площади
  • Суд оставил Япончика в СИЗО до 18 января 2005 года
  • Патриархия предлагает создать жюри по ликвидации порока в СМИ
  • Объединенная оппозиция призвала россиян выступить в защиту демократии
  • На западе Москвы найден заминированный автомобиль
  • Роскосмос согласился в дальнейшем пускать туристов на Байконур
  • Путин пообещал защиту частной собственности и призвал бизнес платить налоги
  • Лановой оказался баллотироваться в Госдуму в связи некими переменами
  • Государство перестанет платить стипендии студентам муниципальных вузов
  • Регионам запретили распоряжаться национальными алфавитами
  • Самолет-шпион ВВС США пролетел вдоль южной границы России
  • ГУВД Москвы будет селить нелегалов в приемники-распределители для бродяг
  • "Известия": с 2005 года Россия прекратит производство ядерных ракет
  • Водителей маршруток проверят на готовность бороться с терроризмом
  • Чубайс: мое убийство заказывали не меньше трех раз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact