login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

DPA: Путин был "мелкой рыбешкой" среди агентов КГБ и вербовал студентов из стран третьего мира
6:31PM Wednesday, Oct 27, 2004
"Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ, - пишет немецкий политический журнал Cicero в статье, содержание которой было оглашено заранее репортерам других изданий

Одна из самых больших загадок, связанных с прошлым президента России Владимира Путина, это то, что он делал на протяжении пяти лет в должности агента КГБ в бывшей коммунистической Восточной Германии. Ответ, который появится в широкой печати в четверг, гласит: ничего особенного, сообщает немецкое информационное агентство DPA.

"Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ", - пишет немецкий политический журнал Cicero в статье, содержание которой было оглашено заранее репортерам других изданий.

Журнал в подкрепление своего вывода приводит высказывания ряда бывших шпионов КГБ, работавших вместе с Путиным, а также цитирует бывшего руководителя восточногерманской службы безопасности "Штази" Маркуса Вольфа.

Вольф заключает, что Путин был "довольно незначителен" во время работы в КГБ в Дрездене в период с 1985 по 1990 год.

Это утверждение подтверждает тот факт, что единственной наградой, полученной Путиным, была бронзовая медаль "За заслуги перед Национальной народной армией ГДР", говорит Вольф, отмечая при этом, что даже "уборщицам вручали такую награду".

Бывший служащий КГБ, работавший с Путиным в Дрездене, Владимир Усольцев, говорит, что большую часть времени они проводили за составлением "бессмысленных рапортов" и занимались делопроизводством с огромным количеством материалов.

Основной обязанностью Путина в ГДР было вербовать там людей, прежде всего студентов из развивающихся стран, на шпионскую деятельность в ФРГ, говорит он.

В статье приводятся слова Усольцева, сказавшего, что за пять лет работы в Дрездене Путин завербовал всего двоих шпионов.

Один из них, немец из Восточной Германии Клаус Цауник, оказался впоследствии "миной замедленного действия" для КГБ, пишет Cicero.

После воссоединения Германии в 1990 году его взяла немецкая контрразведка, и он выдал по крайней мере 15 агентов КГБ, в том числе большинство тех, кто работал на дрезденское подразделение, говорится в статье.

Сам Путин мало говорит о годах своей службы в Дрездене, где он превосходно выучил немецкий язык, что помогло ему впоследствии наладить прочные связи с канцлером Германии Герхардом Шредером.

В нескольких интервью президент России рассказывал, как он любил пешие прогулки по холмистой местности под названием "Саксонская Швейцария" у берегов Эльбы.

Он признавался также, что благодаря отменному местному пиву он за время жизни в Дрездене поправился на 12 килограммов и что он еженедельно выпивал примерно по четыре литра этого пива. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Убит замкомандующего стратегической авиацией ВВС РФ
  • Выборы мэров придется оставить народу
  • Совет Федерации одобрил ратификацию Киотского протокола
  • Совет Федерации разрешил министрам возглавлять партии
  • Прокурор: Ходорковский давит на свидетеля, даже находясь под стражей
  • Белковский: Победа над олигархами развязала руки бюрократии
  • Мэру Волгограда не дают избираться в губернаторы
  • GZT.Ru: Пуманэ не успел рассказать о складе взрывчатки в центре Москвы
  • В Подмосковье задержаны 13 членов банды угонщиков машин
  • Похитителям главы "Газнефтьбанка" помогали милиционеры
  • Россияне не разрешили Лукашенко стать президентом в третий раз
  • В Москве сотрудник МЧС выпал из окна своего кабинета
  • Губернатор Таймыра пообещал ввести автономнй округ в состав Красноярского края в 2006 году
  • Путин обязал ученых увеличить ВВП
  • В главу концерна "Ростекстиль" стреляли в собственном офисе
  • На сотрудников российских вузов завели 2480 дел

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact