login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Защита Лебедева обнаружила пропажу доказательства его вины
3:06PM Thursday, Sep 30, 2004
Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в зале суда.

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в зале суда.
Из материалов дела главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева исчезло одного из доказательств его вины - корпоративные карты "Американ экспресс". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом суду заявил 30 сентября один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин. По его словам, в деле осталась лишь очень некачественная ксерокопий одной из карт.

Речь идет о корпоративных картах "Американ экспресс", которые были изъяты в ходе обыска на даче Платона Лебедева как у руководителя иностранной фирмы "Статус сервис лимитед". По версии обвинения, заключив с этой фирмой фиктивный договор об оказании консультационных услуг, Лебедев уклонялся от уплаты налогов, незаконно пользуясь упрощенной схемой налогообложения.

Адвокат подчеркнул, что информация о наличии в материалах дела этих карт содержится в обвинительном заключении. Ривкин обратился к суду с ходатайством обязать прокуроров объяснить причины исчезновения карт, принять меры к их поиску и добиться их приобщения к делу. Кроме того, он просил суд, чтобы гособвинители предоставили документы, свидетельствующие о том, что Лебедев являлся руководителем "Статус Сервис Лимитед". Адвокат утверждает, что Лебедев никогда не был руководителем этой фирмы.

Прокурор Дмитрий Шохин просил суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства. Как пояснил Шохин, гособвинители самостоятельно определяют порядок предоставления доказательств.

Суд поддержал прокурора и отклонил ходатайство защиты. После этого в судебном заседании был объявлен перерыв. По окончании перерыва предполагалось продолжить допрос свидетеля - главы администрации Шабалинского района Кировской области Сергея Добровольского, который дает показания по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов.

О состоянии самого Платона Лебедева на этот раз ничего не сообщается. Между тем начиная с середины августа его адвокаты добивались назначения подзащитному независимого медицинского обследования. Ссылаясь на эксперта из Великобритании, который якобы изучил медицинскую карту их клиента, адвокаты утверждали, что у главы "МЕНАТЕПа" есть признаки цирроза печени или начальной стадии рака печени.

Более того, на заседании суда 16 сентября Генрих Падва, адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, чье дело было объединено в суде с делом Лебедева, попросил суд объявить перерыв в заседании - в частности, потому, что состояние Платона Лебедева не позволяет тому принимать участие в процессе. Однако Мещанский суд отказался назначит такое обследование, а Мосгорсуд 29 сентября 2004 года подтвердил решение суда первой инстанции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд завершил исследование доказательств обвинения по делу об убийстве Старовойтовой
  • Более половины российских призывников имеют отклонения в здоровье
  • Адвокаты Лебедева: в деле отсутствует важнейшее доказательство вины
  • Путину в Саратовской области показали верблюда, лошадей, свиней и познакомили с комбайнером
  • Правительство РФ одобрило ратификацию Киотского протокола
  • Конституционный суд не будет реагировать на письмо депутатов о защите Конституции от Путина
  • 292 тысячи молодых россиян ВИЧ-инфицированы
  • Транспортные аварии и заторы стоят России 10% ВВП
  • Минприроды снесет Пугачевой баньку
  • Der Standard объяснила, почему дни Путина сочтены
  • В доме мужчины, взорвавшего кафе в Волгограде, найдено оружие и взрывчатка
  • Пути Путина, Парфенова и Гребенщикова впервые пересеклись в Петербурге на набережной
  • Садовое кольцо в Москве перекроют на время соревнований 2 октября
  • Новые нестыковки в деле Хлебникова: "орудие убийства" до сих пор не отдано на экспертизу
  • В связи с угрозой взрыва эвакуируется лицей 1533 на Ломоносовском проспекте
  • Забитого на допросе предполагаемого Пуманэ перед смертью могли изнасиловать

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact