login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Капитан милиции, отпустивший террористок в "Домодедово", уволен со службы
11:36AM Tuesday, Sep 21, 2004
Капитан милиции, отпустивший террористок в "Домодедово", уволен со службы

Капитан милиции, который отпустил без проверки террористок, взорвавших самолеты под Тулой и Ростовом-на-Дону, уволен со службы и стал фигурантом уголовного дела.

В отношении него Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по статье 293 части 2 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия"). Оперативник может получить до пяти лет лишения свободы, сообщает "Коммерсант". Между тем коллеги милиционера считают, что на его месте мог оказаться любой из них.

Газета утверждает, что 30-летнего капитана Михаила Артамонова - оперуполномоченного отделения по борьбе с терроризмом ЛОВД аэропорта "Домодедово" - просто назначили крайним в деле о взрывах самолетов. Ведь ранее об этом на всю страну заявил Генпрокурор РФ Владимир Устинов, когда сказал, что теракты в самолетах Ту-154 и Ту-134 могли предотвратить постовые милиционеры, однако один из них отпустил террористок без всякой проверки.

- Планировалось взорвать 3, а не 2 самолета
- Захватов самолетов не было. Они взорвались одновременно
- СПИСКИ пассажиров и членов экипажей самолетов

По данным следствия, 24 августа жительницы Грозного террористки Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова прилетели в аэропорт Домодедово рейсом N884 из Махачкалы. Смертниц, до этого ни разу не летавших на самолете, специально переправили в Москву воздушным путем, чтобы они могли познакомиться с порядком регистрации, мерами безопасности и правилами поведения в аэропортах. В полете их сопровождали двое мужчин.

Сразу после посадки все четверо были задержаны постовыми милиционерами на выходе из терминала прилета. Сержант забрал у них паспорта и передал дежурившему в тот день от отдела по борьбе с терроризмом Михаилу Артамонову. Тот, по мнению прокуратуры, должен был досмотреть их вещи и проверить на предмет возможной причастности к терактам. Как убеждены следователи, оперативник досмотра не провел.

Михаил Артамонов отпустил задержанных, после чего смертницы при помощи билетного спекулянта Армена Аратюняна и начальника дежурной смены авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова приобрели билеты на рейсы до Сочи и Волгограда, на борту которых и совершили самоподрыв. Аратюнян и Коренков арестованы и содержатся в СИЗО.

Между тем коллеги Михаила Артамонова считают, что на его месте мог оказаться любой из них. "Мишу просто назначили крайним. Генпрокурор сказал, что он виновен, значит, так и будет, - сказал "Коммерсанту" один из оперативников ЛОВД аэропорта. - Никто не станет разбираться, что он свои обязанности выполнил. Документы у них были в порядке. Отвечали на вопросы они логично, не путались. А обыскивать женщин, даже чеченок, закон не позволяет".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский: Мы избавили "ЮКОС" от тотального засилья бандитов
  • Из-под завалов на петербургском заводе достали шесть человек
  • В Санкт-Петербурге крыша цеха обрушилась на рабочих
  • Госдума собирается вернуть прописку
  • Авиарейс на Москву задержан из-за бороды одного из пассажиров
  • Прокуратура: Помилование Буданова нецелесообразно
  • Совет федерации РФ создал комиссию по расследованию теракта в Беслане
  • Совет Федерации попросил пересчитать все российское оружие
  • В Минюсте полагают, что прошение Буданова о помиловании составлено с нарушениями
  • В России начались учения внутренних войск МВД
  • Президент Южной Кореи прибыл в Москву с официальным визитом
  • Впервые российская атомная подлодка зайдет в иностранный порт
  • Всех сбежавших в самоволку солдат вернули в часть
  • Началось парламентское расследование теракта в Беслане
  • Задержаны четверо участников нападения на кавказцев
  • Трое из восьми сбежавших солдат пойманы на станции метро "Новослободская"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact