login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские писатели: в любой другой стране правительство ушло бы в отставку, но оно предпочитает лгать
7:03PM Tuesday, Sep 14, 2004
Российские писатели: в любой другой стране правительство ушло бы в отставку, но оно предпочитает лгать

Почти никого из российских деятелей искусства не удивляет эскалация войны между государством и терроризмом. По поводу войны в Чечне голос деятелей искусства слышался лишь изредка и звучал нерешительно. Отказ поэта Евгений Евтушенко в середине 1990-х годов принять из рук президента Ельцина орден Дружбы Народов из-за войны на Кавказе выглядел довольно одиноко. Но перед лицом последней серии терактов, особенно в Беслане, российские литераторы, наконец, нашли ясные формулировки, пишет австрийская газета Der Standart, перевод статьи которой публикует Inopressa.

"Меня уже совсем не удивляет, что государство исходит ложью в таких ситуациях", - говорит писатель-диссидент Владимир Войнович в интервью Der Standard. Одна лишь эта жалкая игра с числом заложников - сначала 354, затем больше тысячи. "Я не верю, что они с самого начала не знали их приблизительное число", - говорит Войнович. По его словам, людям трудно верить даже в то, что им самим кажется правдоподобным. "Эта неискоренимая привычка лгать не позволяет мне ожидать ничего хорошего", - считает автор русского варианта "Швейка".

Пессимистически настроен и молодой писатель Сергей Шаргунов: "Кремль придумал всю эту лживую пропаганду для рядовых граждан еще с начала войны. Если мы не откажемся от примитивного шовинизма, то нас ожидают новые потрясения. Скрепя сердце, сегодня нужно требовать свободу для Чечни".

При этом Шаргунов отнюдь не сторонник сепаратизма и сожалеет о потере кавказских республик после распада Советского Союза. "Кремль, не имея стратегии, ведет бессмысленную войну, которая превратилась в геноцид чеченского народа", - говорит Шаргунов, который видит решение лишь в смене власти в Кремле. Шаргунов высказал подозрение, что кремлевскому руководству на самом деле безразличны национальные интересы, иначе бы оно искало другие пути решения проблемы.

В любой другой стране после такой трагедии, как Беслан, правительство должно было бы заявить об отставке, но только не в России, говорит писатель Людмила Улицкая в интервью "Независимой газете". В том, что Северному Кавказу грозит гражданская война, по мнению Улицкой, следует винить "неуклюжесть, глупость и некомпетентность нашего государственного руководства".

Без переговоров между властями в Грозном, повстанцами Масхадова и Россией не обойтись, сказал "Независимой газете" писатель и одновременно лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Вместо этого, по его словам, Кремль будет трусливо прятаться за заложниками. "Они всегда будут лгать и всегда предпочтут скрываться за спинами детей", - ставит Лимонов свой радикальный диагноз.

То, что руководство государства не отваживается выйти из-за кулис, отмечает и Сергей Шаргунов. По его мнению, оно прячется за спинами граждан, которых вынуждает выходить на улицы с транспарантами типа: "Оставьте нас в покое, уважаемые террористы". Шаргунов, следующий роман которого будет посвящен чеченскому конфликту и проблеме терроризма, апеллирует к литературе, которая должна ответить на нынешние вызовы своей социальной и политический ангажированностью, пишет Der Standart.

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Лукин готовит "иммиграционную амнистию"
  • Дума подготовила законопроект о регистрации
  • Сотрудника криминальной милиции Волгограда поймали на взятке
  • В паспортах нового образца не будет личного кода гражданина
  • Россия закрыла часть границы с Азербайджаном
  • Россель построит США новое консульство в Екатеринбурге за счет Свердловской области
  • Польский самолет незаконно пересек половину европейской части России
  • Оторвавшейся от вертолета лопастью убит турист
  • В палате подмосковной больницы застрелили пациента
  • Каждый пятый украинец хочет объединения с Россией
  • Бюджет силовых ведомств увеличат на 150 миллиардов рублей
  • В Ярославской области электричка столкнулась с грузовиком
  • Задержанных чеченских строителей оштрафовали и отпустили
  • Лужков обвинил в московских пробках "прыщей с мигалками"
  • В центре Новосибирска произошел взрыв
  • "Газета": Абрамович приценивается к хорватскому курорту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact