login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ пожаловался на поведение Латвии в Евросоюз
5:15PM Tuesday, Sep 7, 2004
МИД РФ. Кадр телеканала "Россия"

МИД РФ. Кадр телеканала "Россия"
МИД РФ обратился в Европейский Союз с жалобой на поведение Латвии.

В заявлении МИДа Российской Федерации от 7 сентября 2004 года отмечается, что реформа среднего образования, проводимая властями Латвии, нарушает права русскоязычного населения страны.

"Ни российская сторона, ни, самое главное, наши соотечественники в Латвии не отмечают положительной динамики в решении известных проблем с правами русскоязычного населения этой страны после ее вступления в Евросоюз, - отмечается в заявлении МИДа. - Наоборот, правительство Латвии открыто демонстрирует нежелание учитывать соответствующие рекомендации ООН, Совета Европы и ОБСЕ".

МИД также обращает внимание на то, что после вступления в ЕС и НАТО, руководство Латвии "усилило антироссийскую риторику, выступило с рядом безосновательных исторических , материальных и других претензий к России, продолжает апологетику курса на пересмотр итогов Второй мировой войны и героизацию бывших латышских эсэсовских формирований".

"6 сентября 2004 года вышеизложенные вопросы были поставлены российскими представителями на высоком уровне перед нидерландским председательством в ЕС, Генсекретариатом Совета ЕС и КЕС, - сообщается в заявлении МИДа. - Было подчеркнуто, что с учетом обязательств, взятых Евросоюзом в Совместном заявлении от 27 апреля 2004 года о расширении ЕС и отношениях Россия - ЕС и на последующих встречах Россия - Евросоюз, российская сторона ожидает со стороны ЕС дополнительных шагов в целях исправления неблагополучной ситуации с обеспечением прав русскоязычного населения Латвии, прежде всего в части, касающейся государственной политики в области образования".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Путин уволил глав МВД и УФСБ Северной Осетии
  • LA Times: Россия взяла в заложники родственников террористов, захвативших школу в Беслане
  • Иногородним могут запретить въезд в Москву
  • "Комитет-2008": власть показала, что не может ни предотвратить террор, ни разрешить кризис, ни честно рассказать о нем
  • В результате теракта в Беслане пострадали 705 человек, из них 307 - дети
  • Хакамада за создание независимой комиссии по расследованию причин недавних терактов в России
  • В Беслане третий день хоронят погибших
  • В Культурном центре ФСБ России прощаются с офицерами "Вымпела" и "Альфы"
  • Путин отверг публичное расследование событий в Беслане
  • Отставка главного редактора "Известий" обусловлена политическими мотивами и цензурой
  • Поисками пропавших без вести в Беслане займется первый зампрокурора Северной Осетии
  • Опознаны еще 13 погибших в Беслане. Осталось опозать 107 тел
  • В Вологодской области кислота попала в канализацию: 1 погиб и 22 ранены
  • ФСБ отпустила террористов, захвативших школу
  • Процесс по делу Ходорковского-Лебедева отложен до 9 сентября
  • Заканчивается срок действия ультиматума, предъявленного жителями Беслана президенту Александру Дзасохову

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact