login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ЮКОС грозит прекратить деятельность из-за ареста счетов
4:06PM Thursday, Sep 2, 2004
ЮКОС грозит прекратить деятельность из-за ареста счетов

НК ЮКОС после ареста счетов, который Басманный суд Москвы наложил на счета дочерних компаний, потеряла возможность осуществлять любую деятельность и проводить любые расчеты.

Арест был наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры, которая попросила суд блокировать 76 млрд рублей, находящиеся и поступающие на счета основных производственных предприятий ЮКОСа, говорится в пресс-релизе компании.

После этого сообщения акции ЮКОСа на российских фондовых биржах упали на 4%, сообщает "Интерфакс".

"Арест привел к полной блокировке счетов дочерних предприятий компании и лишил их возможности осуществлять любые расчеты, включая расчеты по заработной плате, налоговым платежам и текущей производственной деятельности", - заявляет НК. По утверждению ЮКОСа, компания лишена возможности "не только вести расчеты с поставщиками и подрядчиками, но и платить работникам заработную плату. Прямым следствием такого решения уже в ближайшее время может стать нарастание социальной напряженности в регионах деятельности компании. В этом случае ответственность за возможные последствия и остановку производства полностью ложится на следователя, ходатайствовавшего о наложении ареста".

"Интерфакс" сообщает также, что ЮКОС может обжаловать решение Басманного суда в течение 10 дней. В заявлении компании говорится, что Генеральная прокуратура обвинила в организации уклонения от уплаты налогов на все 76 млрд рублей руководителя бухгалтерской компании, обслуживающей предприятия ЮКОСа - генерального директора ЮКОС-ФБЦ Ирину Голубь. Компания называет "невероятными" предположения прокуроров о том, что "на счетах предприятий НК ЮКОС находятся средства, принадлежащие частному лицу".

Прямым следствием решения о накопительном аресте может стать нарастание социальной напряженности в регионах деятельности компании, говорится в пресс-релизе. ЮКОС считает, что будет нанесен ощутимый удар по финансовому состоянию регионов, в которых компания ведет основную производственную деятельность, - Самарской, Томской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов. Кроме того, будет поставлено под угрозу бесперебойное обеспечение топливом и нефтепродуктами более 40 регионов Российской Федерации, заявляет НК.

"Совершенно очевидно, что отдельные представители Генеральной прокуратуры, понимая, что компания делает все возможное для погашения в кратчайшие сроки всей суммы определенной судом налоговой задолженности за 2000 год, предприняли меры, чтобы воспрепятствовать этому", - заявляет нефтяная компания. В течение июля компания заплатила по предъявленному ей налоговому счету 700 млн долларов, по состоянию на 1 сентября объем погашенной задолженности уже превысил 2 млрд долларов. К середине сентября эта сумма должна была возрасти до 2,5 млрд с тем, чтобы к концу сентября обеспечить исполнение компанией вмененных по суду обязательств перед бюджетом.

"Добросовестное исполнение НК ЮКОС решения суда и требований судебных приставов делало невозможной реализацию сценария распродажи по дешевке наиболее ценных активов компании - в первую очередь, ОАО "Юганскнефтегаз", - указывается в пресс-релизе ЮКОСа.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура изъяла компьютеры у главного юриста "ЮКОСа"
  • Началось восстановление уникальной крыши Манежа
  • "Аэрофлот" принял требования США ужесточить проверки пассажиров и лайнеров
  • В связи с захватом школы в Беслане Путин отложил визит в Турцию
  • Из горящего грузовика на трассу Новосибирск-Байкал вылилась тонна азотной кислоты
  • Японский премьер все-таки решился осмотреть Курилы
  • ГУВД опровергло сообщение о найденном в Москве грузовике с напалмом
  • В Москве задержан военный грузовик с напалмом
  • Путин призвал Турцию к совместной борьбе с терроризмом
  • Путин с нетерпением ждет поездки в полюбившуюся ему Турцию
  • Угроза взрыва на Курском вокзале Москвы оказалась ложной
  • С Курского вокзала Москвы экстренно эвакуируют пассажиров
  • Станция метро "Рижская" возобновила работу в обычном режиме
  • Московские школы взяты под круглосуточную охрану
  • Станция метро "Рижская" возобновит работу утром 1 сентября
  • Бомба на Рижской была начинена металлическими болтами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact