login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Посол России в Грузии опроверг сообщения о готовящейся агрессии
2:07AM Sunday, Aug 29, 2004
Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили считает совершенно безответственными намеки на какую-то готовящуюся агрессию в отношении Грузии. Об этом он заявил в интервью газете "Свободная Грузия"

Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили считает совершенно безответственными намеки на какую-то готовящуюся агрессию в отношении Грузии. Об этом он заявил в интервью газете "Свободная Грузия", текст которого предоставлен РИА "Новости" посольством РФ в Тбилиси.

"Считаю совершенно безответственными намеки о какой-то готовящейся агрессии в отношении Грузии, заявления о близости войны между Грузией и Россией. Да, в Северной Осетии проводились плановые учения, но они никак не связаны с событиями в Южной Осетии", - подчеркнул посол.

"Как-то забывается, что значительно ближе к зоне грузино-осетинского конфликта - в Горийском районе - сконцентрировано большое количество грузинских сил", - отметил Чхиквишвили.

Кроме того, несмотря на распоряжение президента Грузии, не все грузинские подразделения выведены из зоны конфликта. "Как раз это должно вызывать озабоченность и опасения повторения событий последних трех месяцев", - сказал дипломат.

Касаясь роли Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), посол отметил, что "несмотря на периодически звучащую в адрес миротворческих сил (которые, кстати, на одну треть состоят из грузинских подразделений) критику, они остаются единственным гарантом мира и спокойствия".

Однако, напомнил Чхиквишвили, когда в зону конфликта были стянуты несколько тысяч вооруженных лиц и тяжелая техника, естественно, что миротворцы просто оказались не в состоянии противостоять такой силе.

"В то же время и в этих условиях выдвинутые СКК и ССПМ предложения не раз позволяли разрядить обстановку", - отметил он.

К сожалению, грузинская сторона блокировала попытки миротворцев установить контроль над наиболее опасным участком - объездной дорогой, туда не подпускались даже наблюдатели ОБСЕ, отметил дипломат.

"Именно после вывода грузинских вооруженных формирований и установления постов ССПМ в этом районе прекратились перестрелки и перестали гибнуть люди", - подчеркнул посол.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин призвал Турцию к совместной борьбе с терроризмом
  • Прокуратура Курской области преследует милиционеров за избиение задержанного
  • Пострадавшая при взрыве в Санкт-Петербурге скончалась
  • В жилом доме в Санкт-Петербурге произошел взрыв
  • Фрадков: Никакого раскола в правительстве нет
  • Опознано 25 тел пассажиров и пять членов экипажа с Ту-154
  • Казанская икона Божией Матери вернулась в Россию
  • Минтранс знал о проблемах с безопасностью в "Домодедово"
  • Волгоград начал выплаты семьям погибших в авиакатастрофе
  • Фрадков пообещал помочь семьям погибших на Ту-134 и Ту-154
  • В Тульской области нашли тело последнего пассажира разбившегося Ту-134
  • В Подмосковье чеченeц пытался продать 775 бриллиантов
  • Москва отказалась вести переговоры с Тбилиси до прекращения "вакханалии"
  • Родные погибших в авиакатастрофах могут не ждать компенсации от государства
  • Опознаны все погибшие с Ту-134
  • Российская армия начинает закупать тактическую суперракету

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact